Мурманск
I
-8 °C

Роспотребнадзор обнаружил в соцсетях опасный для здоровья «жиросжигатель»

16.01.2018, 15:45
12

Роспотребнадзор получил информацию о том, что в Великобритании от употребления «жиросжигателя» DNP пострадали люди. Продукт содержит химическое вещество 2,4 динитрофенол, которое используется при производстве красителей.

В России этот продукт не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора. 

Несмотря на это, DNP рекламируется как «жиросжигатель» и реализуется в Интернете, в том числе через социальные сети. При этом вещество динитрофенол используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь.

Роскомнадзор уже прекратил функционирование одного из интернет-магазинов, в котором продавалось опасное вещество. На сегодняшний день доменное имя сайта разделегировано, он недоступен для посещения.

Роспотребнадзор предупреждает о необходимости отказаться от приобретения и употребления указанного продукта.

При наличии уже приобретенного продукта необходимо обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по телефонам горячих линий, а также по электронной почте для обращений граждан [email protected].