Мурманск
"
-9 °C

Сотни мурманчан приняли участие в Крещенских купаниях

Мурманчане отметили православный праздник Крещения Господнего. По традиции в Мурманске сотни людей пришли на Семеновское озеро, чтобы искупаться в проруби в ледяной воде.
19.01.2018, 20:05
24

Мурманчане отметили православный праздник Крещения Господнего. По традиции в Мурманске сотни людей пришли на Семеновское озеро, чтобы искупаться в проруби в ледяной воде. Корреспонденты ТВ-21 тоже приняли участие в торжестве. Михаил Аброськин расскажет, как это было.

Великое освящение воды. Этот православный чин свершают два раза в году: 18 января, в крещенский сочельник и 19 января, в сам день праздника. Христиане верят, что после этого вода приобретает особые свойства. А тот, кто в этот день окунётся в ледяную прорубь, ощутит благодать и будет здоров весь год.

За Крещенским купанием следили спасатели МЧС. Как и в прошлом году, чтобы людям не приходилось мёрзнуть в очереди к проруби, на Семеновском озере сделали две купели.

В этот раз погода выдалась хорошая, поэтому люди не торопились расходиться.

У проруби собрались как люди верующие, так и те, кто от религии далёк. Некоторые пришли только посмотреть.

С каждым годом старая русская традиция набирает всё больше число последователей. В этот раз в Крещенском купании участие приняли сотни мурманчан. Спасателям пришлось дежурить до глубокой ночи. Поток желающих искупаться схлынул только к утру.