Мурманск
!
1 °C

Здание бывшего кинотеатра «Атлантика» продали

Здание бывшего кинотеатра «Атлантика» больше не принадлежит городу Мурманску. Его продали частному лицу. Сделку, оказывается, совершили еще в конце прошлого года. Для чего это было сделано, сегодня рассказал журналистам глава администрации Мурманска Андре
22.01.2018, 20:11
317

Здание бывшего кинотеатра «Атлантика» больше не принадлежит городу Мурманску. Его продали частному лицу. Сделку, оказывается, совершили еще в конце прошлого года. Для чего это было сделано, сегодня рассказал журналистам глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. 

Кинотеатр Атлантика - это последний кинотеатр Мурманска, построенный в советское время. Открыли его в ноябре 1985 года. Стройка заняла всего 13 месяцев. Деньги тогда особо не считали. Нужен был городу кинотеатр - построили. Сколько потратили на строительство, сейчас неизвестно. Зато известно, что продали его за 50 миллионов рублей.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Все документы, которые существуют по этой сделке, соответствуют требованиям современного законодательства и муниципальным правовым актам. Если говорить о техническом состоянии здания. С 1985 года в кинотеатре не проводились капитальные ремонты. Сегодня здание требует серьезной реконструкции».

По словам Андрея Сысоева, чтобы капитально отремонтировать здание потребуется почти 200 миллионов рублей. Это в 4 раза больше суммы, за которую продали бывший кинотеатр. Таких денег в казне нет. Ну, а возобновлять кинопоказы было бы просто нерентабельно.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «В городе сейчас 25 кинозалов. Город-герой Мурманск занимает второе место по обеспеченности креслами в кинотеатрах в России. Подчеркиваю, 2 место. После того, как будет закончено строительство торгового центра на улице Рогозерской, «Плазма», город займет первое место по количеству залов в кинопрокате».

Против продажи помещения кинотеатра ранее выступал и Алексей Веллер, будучи в должности главы города. Критически отнесся к этой сделке и нынешний градоначальник Дмитрий Филиппов. Недовольны и простые северяне.

Екатерина Свирькова: «Я против этого. Столько утратило государство средств, продать теперь частнику? Неужели нам нечего разместить в этом кинотеатре? Какое-то детское, что-то такое. Что это такое частнику продать?».

Юрий Аксенов: «Недвижимость городская, конечно, должна быть сохранена, безусловно. Все-таки, построено здание еще в советские времена. Здание должно быть сохранено».  

Анна Никитина: «Очень жалко. Такое большое, хорошее здание. Будет частник там».  

Где-то убыло, а где-то прибыло. Во время совершения этой сделки город приобрел здание бывшей гостиницы «Север». Обменом глава администрации это не назвал, но суммы сопоставил. Девятиэтажка на улице Пономарева обошлась почти в 57 миллионов рублей. Андрей Сысоев подчеркнул, что Мурманск приобрел 65 квартир, в которые в будущем переселят жителей из аварийных деревяшек. Что касается «Атлантики», то фамилию покупателя не называют.

Продали его с условием, что ближайшие 3 года помещения продолжит занимать Драмтеатр, на время ремонта здания самого театра.