Мурманск
"
-6 °C

Старшеклассники Печенгского района работают над собственным печатным изданием

25.01.2018, 12:50
8

В Заполярном завершилась четвертая сессия Медиашколы Игоря Попова, которая второй год работает в Печенгском районе благодаря совместному проекту «Норникеля» и норильской медиакомпании «Северный город».

Начинающие журналисты познакомились с жанром интервью и продолжили работу над собственным печатным изданием, сообщает kn51.ru.

Напомним, в первый год работы медиашколы ее выпускниками стали 25 юных журналистов из Никеля и Заполярного, но в этом году число старшеклассников, познающих азы журналистики стало больше: занятия проводятся для двух групп - первого и второго года обучения.

Под руководством опытного советского и российского журналиста Игоря Попова учатся не только новички, но и те, кто продолжают обучение второй год. И это не только никельчане и заполярнинцы, но и ребята из соседних поселков.

Четвертая сессия, как и все предыдущие, длилась пять дней. Первокурсники успели познакомиться с жанром интервью и его видами - служебное интервью, портретное и проблемное, они учились брать интервью друг у друга и у... героев художественной литературы. Теперь им предстоит выполнить домашнее задание (обязательная составляющая каждой сессии) - взять интервью у друзей, знакомых, учителей или просто интересных людей.

Обучающиеся второго курса делают упор в работе над собственным печатным изданием - альманахом, в который войдут материалы учеников школы журналистики из Москвы, Норильска, Дудинки и Печенгского района. Они собирают идеи, готовят к публикации свои тексты, думают над рубриками и их названиями. Планируется, что журнал будет издан к концу учебного года.

Пятая сессия в Печенгском районе стартует уже 5 февраля. По словам преподавателя, она будет довольно насыщенной: планируется литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Ожидается, что в гости к ребятам приедет один из опытных московских журналистов, который поделится с ними опытом. Такие встречи - важная часть учебной программы Медиаашколы Игоря Попова. В гостях у начинающих журналистов Печенгского района уже побывали главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, корреспондент «АиФ» Константин Кудряшов и арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич, а также представители районной газеты «Печенга» и издания «Заполярный вестник. Газета нашего города» (Заполярный).