Мурманск
!
1 °C

Браконьер из Териберки пытался доказать, что весь выловленный краб – ему на съедение

Ловил, чтобы самому все съесть. Обычно именно так говорят все браконьеры. Вот только если трюм под завязку забит замороженными брикетами с крабовым мясом, то поверить в эти сказки невозможно. В природоохранной прокуратуре сегодня рассказали, где и как в п
29.01.2018, 20:06
109

Ловил, чтобы самому все съесть. Обычно именно так говорят все браконьеры. Вот только если трюм под завязку забит замороженными брикетами с крабовым мясом, то поверить в эти сказки невозможно. В природоохранной прокуратуре сегодня рассказали, где и как в прошлом году орудовали нелегальные краболовы.

По традиции, большинство экологических преступлений - это незаконный вылов водных биоресурсов. Чаще всего браконьеры охотятся за семгой, сигом и, конечно, за камчатским крабом. По количеству происшествия лидирует Печенгский район, ЗАТО Александровск, а также Кандалакшский, Терский и Кольский районы. В районе Териберки в конце мая прошлого года пограничники задержали капитана судна, который вместе со всей командой ловил краба.

Алексей Гамаюнов, заместитель мурманского межрайонного природоохранного прокурора: «В результате его действий водным биоресурсам Российской Федерации был причинен ущерб на сумму свыше 160 тысяч рублей. Природоохранной прокуратурой было предъявлено исковое заявление к данному должностному лицу. Он с требование прокурора согласился и добровольно возместил ущерб. На судне имелось соответствующее оборудование, из краба изготавливалась крабовая продукция».

В 2017 году в Мурманской области 16 браконьеров пошли под суд. Им вынесли обвинительные приговоры. Еще 70 любителей морских деликатесов раскаялись, полностью возместили ущерб, поэтому дела были прекращены. Впрочем, факт привлечения к уголовной ответственности останется пятном в биографии.