Мурманск
!
2 °C

В Мурманске восстанавливают брошенные квартиры

В Мурманске приводят в порядок пустующие муниципальные квартиры. Таких у нас оказывается очень много. Эта жилплощадь, как правило, нуждается в капитальном ремонте. Для кого ремонтируют и откуда вообще появляется такое жильё, узнали Сергей Неверович и Бори
29.01.2018, 20:08
37

В Мурманске приводят в порядок пустующие муниципальные квартиры. Таких у нас оказывается очень много. Эта жилплощадь, как правило, нуждается в капитальном ремонте. Для кого ремонтируют и откуда вообще появляется такое жильё, узнали Сергей Неверович и Борис Савельев.

Заколоченные окна, разобранный пол, разрушенные перекрытия и полный хаос везде. Это двухкомнатная квартира в центре города. 14 дом на улице Октябрьская в Мурманске. Таких простаивающих квартир оказывается в городе много.

Андрей Сысоев, глава Администрации Мурманска: «Почему они простаивают. Первое, это так называемые выморочные. Человек умер, нет наследников, соответственно по четко прописанной юридической процедуре через некоторое время она переходит в собственность муниципалитета. Есть квартиры, которые у нас мурманчане бросают, накопив очень серьезные большие долги по коммунальным платежам. Бросают квартиру и уезжают в другие регионы».

Есть еще и квартиры, которые использовались как технические помещения дворников, щитовые, некоторые сдавались в аренду коммерческим компаниям. В этом доме таких квартир 3. Андрей Сысоев осматривает, как в одной из них только что сделали капитальный ремонт: Поменяли обои, восстановили пол и потолки, заменили сантехнику и все инженерные сети. Пришлось даже делать перепланировку. Ремонт обошелся в миллион рублей. Завершаются работы еще и в однокомнатной.

Наталья Левченко, начальник управления капитального строительства администрации Мурманска: «Когда мы формируем муниципальный заказ и размещаем, мы прописываем в обязательном порядке требования к материалам именно по качеству. Конечно там рисунок, такие требования мы не выставляем, а именно вот обои высококачественные, улучшенные, такие же требования к линолеуму и к остальному».

В этом году в Мурманске отремонтируют порядка 60 таких квартир. Интересно, что 49 из них находится в одном доме на улице Молодежная в Росляково. Еще 70 квартир только выявлено, их ремонтом займутся в следующем году. В любом случае эту работу не бросят, будут продолжать. Это необходимо для формирования маневренного фонда, и переселения в дальнейшем людей из аварийных деревяшек.