Мурманск
!
1 °C

В Мурманске открылась выставка заслуженного художника России Виталия Бубенцова

Имя Виталия Бубенцова прочно вошло в художественную летопись Заполярья. Несколько десятков лет он переносит на холст северные пейзажи, знакомые каждому жителю Кольского полуострова. Как рождаются полотна, и кто служит музой для Виталия Николаевич, выяснял
05.02.2018, 20:04
29

Имя Виталия Бубенцова прочно вошло в художественную летопись Заполярья. Несколько десятков лет он переносит на холст северные пейзажи, знакомые каждому жителю Кольского полуострова. Как рождаются полотна, и кто служит музой для Виталия Николаевич, выясняли Юрий Ерофеев и Борис Савельев. Коллеги побывали на выставке мастера «По земле Кольской», открывшейся в Областном художественном музее.

Эта работа была написана в 1957 году тринадцатилетним Виталием Бубенцовым. Запечатлённая на эскизе улица Тарана за шесть десятков лет существенно изменилась. Автор тоже стал старше, но неизменным остались его любопытство и желание узнать родной край.

Виталий Бубенцов, заслуженный художник России: «Мурманск опять же, опять же Кольская земля. Терский берег, ну те места, которые как я сейчас говорю: художественная летопись нашего края как раз получилась. Потому что я всё время мотался в поездках, любил это дело и сейчас тоже и накопился такой материал, пришёл в зал и не поверил, что это все мои работы. Действительно, как-то ощущение такое было».

На выставке в Мурманском областном художественном музее представлено 50 полотен. Рассматривая их, ты путешествуешь по Кольской земле вместе с автором, забираясь в самые потаённые уголки. Не случайно, творчество Виталия Бубенцова любимо многими северянами: от простых жителей до главы региона.

Марина Ковтун, Губернатор Мурманской области: «Я очень люблю Ваше творчество, Вы не только мастер, художник, Вы общественный деятель, Вы - исследователь, Вы - педагог. Вот то, как, с какой любовью, вниманием относитесь к своим ученикам, делает Вам честь и глубокое уважение. Поздравляю всех, пришедших на эту выставку, всех, кто ещё придёт сюда, испытает настоящую радость - соприкосновения с нашим заполярных искусством. Спасибо Вам огромное».

Лица северян и простые пейзажи, в которых отражается вся неброская и своеобразная красота северных широт. Как признаётся Виталий Николаевич, сами пейзажи вдохновляют его на работу. Ну, и конечно, нам интересна роль супруги художника, человека, который идёт по жизни много лет и служит музой.

Виталий Бубенцов, заслуженный художник России: «Главное, в супруге чтобы не мешала. В этом плане она золото, да. Потому что она понимает, когда мне надо куда-то уехать, вот что-то сделать или вдруг на меня сейчас я приготовился, она знает, что лучше сейчас ко мне не подходить, потому что у меня всё сейчас идёт процесс. Вот, я весь в работе и вот это, конечно, очень здорово».

Галина Бубенцова, супруга: «Поскольку он очень любит Север, вы видите, да? Он его поёт и поёт всю свою жизнь, такую творческую я имею в виду. Север - это для него муза своего рода».

Кто служит музой для Виталия Николаевича Бубенцова? Ответ на этот вопрос в его тематических полотнах, пейзажах, натюрмортах, портретах. Выполненные в разных техниках, она все пропитаны любовью к Северу и его жителям. Приходите и убедитесь сами.