Мурманск
0
0 °C

Почему врачи не едут на Север и как заманить работать в Заполярье?

В Мурманской области не хватает более тысячи медицинских работников. А именно - 636 врачей, более 400 сотрудников амбулатории и более 150 для стационара. Дефицит кадров и поддержку врачей, переезжающих работать в северные регионы, по мнению главы региона,
07.02.2018, 20:11
148

В Мурманской области не хватает более тысячи медицинских работников. А именно - 636 врачей, более 400 сотрудников амбулатории и более 150 для стационара. Дефицит кадров и поддержку врачей, переезжающих работать в северные регионы, по мнению главы региона, поможет решить проект «Арктический доктор».

Сегодня новую программу Марина Ковтун обсудила на пресс-конференция в формате телемоста с Санкт-Петербургом. Мнения по программе разные, специалисты считают, что одними высокими подъёмными медиков на Север не заманить.

Программа «Арктический доктор» заработает уже этим летом. Пока на средства областного бюджета. Приезжающие из других регионов медработники в возрасте до 50 лет и со стажем работы не менее 10, при трудоустройстве получат 500 тысяч рублей, после года работы ещё 500, после 5 лет один миллион рублей. В министерство здравоохранения Мурманской области уже обратились более 30 врачей, но требованиям соответствуют только 5.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я подчёркиваю, мы тут заботимся не только о своей зоне, о Мурманской, мы полагаем, что и другие арктические регионы с такими же проблемами сталкиваются. Поэтому, мы вышли с инициативой в контексте решения проблем для регионов всей арктической территории России».

Выпускники медицинских ВУЗов неохотно едут на Север. Молодые специалисты выбирают регионы с более мягким климатом. Но высокие «подъёмные» не решат проблему, уверен ректор государственного медицинского университета. Нужно предоставлять служебное жильё. Более 60% поступающих в столичные ВУЗы это приезжие, то есть целевики.

Сергей Багненко, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова: «При этом, если мы им предоставляем ипотеку, надо давать им возможность строить дом там, куда они собираются вернуться. Чтобы дальше строить карьеру и получить специализацию».

Глава региона не согласилась этим предложением. Не все люди, которые приезжают на Север хотят в будущем хотят уехать куда потеплее. Заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Валерий Чащин работал в военном госпитале в Кандалакше. Хорошо знает арктический регион. Уверен, все врачи уезжающие на Север должны проходить специальную подготовку».

Валерий Чащин, заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова: «У нас есть глубокое убеждение и международный опыт подготовки врачей, которые работают в арктических условиях. Арктика-это совсем другой профиль болезней».

Уже в региональный минздрав обратились более 30 врачей, но требованиям соответствуют только 5. Проект закона разработан, областной думой одобрен. В этом году планируют привлечь 10 врачей. Средства запланированы в региональном бюджете, 35 миллионов. Сейчас идёт разработка специальной программы ипотечного кредитования.