Мурманск
!
0 °C

Жителей Конго отправили в колонию за незаконное пересечение российско-норвежской границы

Прокуратурой Печенгского района поддержано гособвинение в отношении пяти граждан Конго (трех молодых людей и двух женщин), совершивших попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации.
07.02.2018, 13:08
11

Прокуратурой Печенгского района поддержано гособвинение в отношении пяти граждан Конго (трех молодых людей и двух женщин), совершивших попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации.

Как выяснилось, иностранцы в поисках лучших условий для жизни, желая переехать на постоянное место жительства в Норвегию, находясь на территории Москвы, вступили в преступный сговор.

В середине октября прошлого года приехали в Мурманск и поселились в отеле «Русалочка».

Чтобы скрыть данные о своих личностях на случай их задержания, избавились от своих национальных паспортов, умышленно оставив их в отеле.

Затем на неустановленном транспорте молодые люди прибыли в Печенгский район к границе, где незаконно, скрытно, вне установленного пункта пропуска, прошли контрольно – следовую полосу, перекусили кусачками по металлу нити колючей проволоки, и направились в сторону российско–норвежской границы.

Довести свой преступный умысел до конца вышеуказанные граждане, не смогли, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом регионального управления ФСБ.

Обвиняемые вину в совершении преступления признали, активно способствовали в расследовании уголовного дела.

Судом иностранные граждане признаны виновными в попытке незаконного пересечения госграницы.

Мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, женщинам - пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.