Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске стартовала серия лекций об экологии для всех желающих

Об экологии простым языком. В Мурманске состоялась первая лекция для всех желающих «Чистая Арктика». В ближайшие 30 дней в арктическом университете пройдут еще пять занятий.
19.02.2018, 20:05
22

Об экологии простым языком. В Мурманске состоялась первая лекция для всех желающих «Чистая Арктика». В ближайшие 30 дней в арктическом университете пройдут еще пять занятий.

Первая лекция - об обращении с отходами. Мусор - это тема, о которой обычно много говорят, но мало внимания уделяют вопросам переработки. Поэтому и знания у мурманчан довольно поверхностные. Куда попадают отходы после того, как мусоровоз увозит содержимое контейнера? Что с ним происходит дальше? Для многих это загадка.

Виктория Крыштоп, преподаватель Мурманского арктического государственного университета: «Эта тема наиболее актуальна сегодня. Она привлечет широкие круги населения. Мы поговорим и о селективной сборке, о том, почему она важна. Покажем цифрами, примерами. Сколько времени требуется на разложение тех или иных отходов, каких отходов больше производит наше население, и так далее».

Первую лекцию посетили, в основном, студенты. Представление о том, как в идеале должна работать система переработки отходов, у них есть.

Сергей Рогоженский, студент Мурманского арктического государственного университета: «Прежде всего нужно, чтобы это было чистое производство. Чтобы отходы в первую очередь сортировались. Потому что есть отходы, которые нужно по-разному утилизировать. Нужно строить сооружения, которые будут утилизировать эти отходы так, чтобы они не попадали в окружающую среду».

В России сейчас повсеместно вводится раздельный сбор мусора. Мурманская область тоже идет в этом направлении. Во многих дворах появились контейнеры для пластика и стекла. В дальнейшем их содержимое сортируется и идёт на переработку.

Елена Кочкуркина, начальник отдела экологии природопользования Мурманской области:
«У нас создан полигон, мусоросортировочный комплекс. Запускаются мусороперегрузочные станции. Это все поможет нам в дальнейшем перейти к раздельному сбору отходов. И знание законодательства, основ поможет не только студентам, но и жителям нашего города».

Мурманчан приглашают и на другие лекции проекта «Чистая Арктика». Темы разные: озеленение региона, экосистема залива, экотуризм. Ближайшее занятие пройдет завтра в 17.00. Тема - биоразнообразие Кольского севера. Всех желающих ждут по адресу Коммуны, 9.