Мурманск
!
0 °C

Мурманская область перейдет на «ресурсные» цены в строительстве

Как сэкономить бюджетные миллионы на строительных сметах? Этот вопрос сегодня обсудили в областном правительстве. К октябрю все бюджетные стройки должны быть переведены на ресурсную модель расчёта стоимости и отправлять эффективные проекты в новый реестр.
01.03.2018, 20:06
22

Как сэкономить бюджетные миллионы на строительных сметах? Этот вопрос сегодня обсудили в областном правительстве. К октябрю все бюджетные стройки должны быть переведены на ресурсную модель расчёта стоимости и отправлять эффективные проекты в новый реестр. Что это даст, расскажем далее.

Не секрет, что разработка проектно-сметной документации, особенно на крупных стройках, стоит миллионы рублей. Чтобы сократить многие ненужные затраты, вся Россия к осени должна перейти на ресурсный метод расчета стоимости и создать реестр, в который попадут самые эффективные проектные решения. Идея в том, чтобы их можно было повторять.

Хамит Мавлияров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «И на это уже не будет тратиться время и средства из бюджета. Потому что один раз средства уже были потрачены. Для вашего региона это очень важно, поскольку, например, я помню вашу больницу городскую, в 9 или 10 году я приезжал, мы её смотрели. Там ведь тоже много было проблем. А если бы был проект повторного применения, таких проблем у вас бы не было».

А зачем же тогда нужен ресурсный метод? Если разобраться, все просто. Ни один из регионов России на 100% не обеспечивает себя стройматериалами. И тому, кто необходимое для отрасли сырьё не производит, приходится его закупать у соседей. Но при этом нужно точно знать, какой из регионов нужный материал поставляет и по какой цене. Если все области и производители перейдут к общему методу вычисления стоимости, то достоверная цена стройки будет известна сразу.