Мурманск
0
-1 °C

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске получит господдержку

Руководство Мурманской области намерено совместно с Минпромторгом России заключить в этом году специальный инвестиционный контракт о господдержке проекта компании «Новатэк» по организации в регионе центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.
02.03.2018, 16:49
27

Руководство Мурманской области намерено совместно с Минпромторгом России заключить в этом году специальный инвестиционный контракт о господдержке проекта компании «Новатэк» по организации в регионе центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Об этом сообщил сегодня замгубернатора региона Григорий Стратий на пленарном заседании Первого арктического конгресса «Арктика - территория объединения компетенций».

«Значимым проектом является проект, реализуемый ПАО «Новатэк», они создали и зарегистрировали в регионе свою «дочку» «Новатэк-Мурманск», бывшая Кольская верфь, приступили к реализации одного из крупнейших проектов - это создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. В этом году совместно с Минпромторгом России и ПАО «Новатэк» правительство региона планирует заключить специнвестконтракт по оказанию государственной поддержки данному проекту», - сообщил Стратий.

Как сообщил замгубернатора, в планах «Новатэка» - построить на первом этапе три плавучих завода по сжижению газа.

«Плавучие заводы на железобетонных основаниях гравитационного типа по сжижению газа. Компания планирует на первом этапе создание трех таких заводов, они будут полностью собираться - и верхнее, и нижнее основания - в Мурманской области и далее будут отбуксированы для добычи газа в рамках проекта «Арктик СПГ-2», - рассказал чиновник.

По его словам, реализация проекта позволит создать в регионе «новую отрасль промышленности», сообщает ТАСС.

Конгресс «Арктика - территория объединения компетенций» проходит на базе Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге, форум собрал более 300 участников из разных регионов России, в его программе - обсуждение новых технологий для Арктики, инвестиций в регионы Севера, развития транспорта на этих территориях.