Мурманск
"
7 °C

Педагоги Норильска обсудили с экспертами из Москвы, Мончегорска и Мурманской области новые педагогические практики

02.03.2018, 09:51
149

В норильской городской Публичной библиотеке прошла стратегическая сессия «Учитель нового поколения». Педагоги Норильска обсудили с экспертами из Москвы и коллегами из Мончегорска и Мурманской области новые педагогические практики и возможности современной школы, сообщает «Таймырский Телеграф».

Сессия прошла по инициативе управления благотворительных программ компании «Норникель» при поддержке муниципалитета.

Говоря о целях мероприятия, начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин отметил, что мир не стоит на месте, и в образовательной сфере, как и везде, появляются новые возможности и технологии: «Это первая рабочая встреча с представителями образовательной сферы регионов присутствия «Норникеля», в которой участвуют приглашенные эксперты из Москвы. Наша цель - поговорить о том какие, новые тренды и возможности существуют в образовании в России и вместе с экспертами решить, что из этого можно применить в Норильске, Мончегорске и Мурманской области, с учетом местной специфики. В рамках программы «Мир новых возможностей» мы уже достаточно много сделали, есть и проекты, которые мы реализуем с детьми и педагогами. И настало время, когда образовательную общественность надо включить в диалог, связанный с изменениями и новыми веяниями в образовании», - сказал Игорь Сухотин.

Отвечая на вопрос, для чего «Норникелю» заниматься сферой образования, он ответил: «Наши ожидания достаточно просты: традиционно представить палитру новых возможностей, обсудить это с экспертами и по итогам этого обсуждения совместно с Фондом Кудрина сделать проект, который и будет работать над привнесением новых трендов и технологий и пойдет на пользу сфере образования Норильска, Мончегорска и Мурманской области».

«Администрация города заинтересована в организации таких мероприятий, потому что понимает необходимость привлечения на территорию методистов, которые помогли бы разработать программу, демонстрирующую нам, каким должен быть учитель нового поколения, - считает замглавы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. - Я только вернулась из Москвы с большой международной конференции «Тенденции развития образования-2018». Там обсуждали, что сегодня подходы к образованию меняются в качественную сторону, и нам нужны учителя нового типа».

Одним из экспертов сессии был сооснователь и партнер компании Odgers Berndtson, председатель управляющего совета программы «Учитель для России» Федор Шеберстов. Он рассказал о российской общественной программе «Учитель для России», которая привлекает и стимулирует выпускников вузов идти преподавать в школы.

«Программа обращается к выпускникам вузов страны, в том числе непедагогических, чтобы они шли работать учителями в обычные школы. На протяжении двух лет мы обеспечиваем наших учителей стипендией и методической поддержкой и готовим их к выходу в школы. Первый выпуск у нас был в мае прошлого года, и все без исключения учителя остались в образовании. С коллегами из «Норникеля» мы обсуждали возможность прихода программы в Норильск. У нас уже 50 школ-партнеров, многие наши педагоги запустили новые образовательные форматы. Они очень активно общаются между собой, и каждый из них – проводник новых образовательных практик. «Учитель для России» - это возможность для школ попробовать то, что сейчас есть передового в школах не только России, но и других стран. Главный принцип – сделать так, чтобы собственная, внутренняя мотивация детей постепенно заменила внешнюю, чтобы учеба стала самостоятельным делом ребенка, чтобы дети научились целеполагать. Задача нетривиальная, и в мире не так много школ, которые с ней справляются, но это высокая цель, и наши педагоги пробуют самые разные способы того, как этого достичь», - сказал Федор Шеберстов.

«Школа должна соответствовать темпам современной жизни. Нам важно, чтобы у детей было больше возможностей для творчества, больше навыков работы в команде, общения, чтобы в школе царила добрая атмосфера. И сегодня мы хотим обсудить, какие направления будут перспективными для Норильска, - отметил еще один эксперт сессии, директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Павел Сергоманов.

Перед сессией гости Норильска побывали на уроках в школе № 6 и лицее № 3.






Последние новости
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
07.08.2026, 14:39
Белые ночи
В Мурманской области прощаются с удивительным природным феноменом
07.08.2026, 14:17
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
07.08.2026, 13:49