Мурманск
"
10 °C

Сергей Шойгу вручил знамя Нахимовскому училищу и познакомился с курсантами

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня прибыл в Мурманск. Программа посещения у него насыщенная, но первым делом он посетил мурманское нахимовское военно-морское училище, где вручил знамя. Татьяна Юлусова и Константин Кабанец увидели новую гордость учебного
02.03.2018, 20:06
312

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня прибыл в Мурманск. Программа посещения у него насыщенная, но первым делом он посетил мурманское нахимовское военно-морское училище, где вручил знамя. Татьяна Юлусова и Константин Кабанец увидели новую гордость учебного заведения и то, как волновались на встрече юные курсанты.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Сейчас сложно себе представить, но всего лишь чуть больше года назад, здесь на территории будущего Нахимовского военно-морского училища был установлен памятный камень, затем началась динамичная стройка и уже 1 сентября, здесь, на плацу бодрым маршем прошли 240 нахимовцев. И сегодня ещё один важный день в истории: училищу вручает знамя министр обороны».

В зале царит напряжение, все ждут министра обороны. Ещё вчера Сергей Шойгу был на послании Президента России. Сегодня днём он прилетел в Мурманск. В своём выступлении он сразу отметил важную роль Нахимовских училищ, которые созданы во всех четырёх флотах нашей страны.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «В вашем училище есть хорошее, я бы сказал прекрасное оснащение. С вами занимаются отличные преподаватели и воспитатели. Всё это даёт полностью реализовать свой потенциал, развиваясь духовно, умственно и физически. Дорогие нахимовцы, сегодня особый день!»

В этот особый день Нахимовскому училищу министр обороны вручил символ доблести и беззаветного служения Отечеству. Знамя - святыня для нахимовцев. Это вдохновляет и патриотически воспитывает детей.

После короткой, но важной церемонии министра обороны проводят по кабинетам, где нахимовцы и получают те самые знания. В компьютерном зале и телестудии он недолго слушает рассказ, но решает лично познакомиться с курсантами.

Эрик Купреев на первом курсе. Сейчас он самый юный среди всех собравшихся операторов. Рассказал министру как устроен телетекст для ведущих.

Эрик Купреев, курсант 1 курса: «Ты разволновался, когда к тебе министр обороны подошёл?

-Я чувствовал волнение, но считаю, что не растерялся».

Свет выставлен и камеры работаю не зря. В делегации присутствует Вячеслав Фетисов - легенда советского и российского хоккея. Как тут не взять интервью.

Вячеслав Фетисов, хоккеист, заслуженный мастер спорт СССР: «Спорт - это то, что привлекает внимание миллиарды людей и иногда он не предсказуем. Мы, конечно, рассчитывали на более лёгкую победу. Появился, мне кажется, новый сценарий к фильму».

Так Вячеслав Фетисов сказал о том самом валидольном матче, когда сборная России взяла олимпийское золото на играх в Корее. В конце интервью мастер спорта подарил клюшки с автографами игроков сборной России.

Данил Кузовёнков, курсант 3 курса: «Я хочу, чтобы она стояла на стенде, и мы гордились, что у нас был в гостях такой великий хоккеист».

В сентябре в Нахимовке откроется каток. Вячеслав Фетисов сказал министру обороны: готов взять шефство! Шойгу идею поддержал. Не только каток, но и бассейн откроется в новом учебном году.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «С сентября здесь будет бассейн, будет каток. Вместе с бассейном нужно, чтобы у нас здесь появился преподаватель по подводному плаванию и оборудование. Чтобы с 14 лет ребята могли заниматься».

В целом генерал армии России высоко оценил техническое оснащение училища. Нахимовцы продемонстрировали свои знания и умения. Недочёты тоже есть, но в силу молодости.

Алексей Максимчук, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске: «Единственный минус в том, что дети первый раз увидели министра обороны, и в некоторых случаях у них была растерянность. Ну, это и понятно. Первый раз увидели министра обороны. Я их прекрасно понимаю, сам был курсантом».

А уже в марте в Нахимовском училище состоятся дни открытых дверей. Кандидаты для поступления и их родители смогут встретиться с командованием, преподавателями и воспитателями филиала.

Последние новости
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
07.08.2026, 14:39
Белые ночи
В Мурманской области прощаются с удивительным природным феноменом
07.08.2026, 14:17
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
07.08.2026, 13:49