Мурманск
!
-1 °C

Антимонопольная служба возбудила дела в отношении МТС и «Мегафона» из-за роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила отчеты операторов связи МТС и «Мегафон» об отмене «внутрисетевого» роуминга и установила нарушения.
05.03.2018, 12:41
14

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила отчеты операторов связи МТС и «Мегафон» об отмене «внутрисетевого» роуминга и установила нарушения.

В ведомстве считают, что предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена.

В частности, по мнению ФАС, предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, вопросы у регулятора вызвало и введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего региона».

«Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона», - говорится в сообщении ведомства.

ФАС потребовала, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. «При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов», - цитирует пресс-служба слова заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

Антимонопольная служба 23 января предупредила МТС о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи. Однако, по мнению Голомолзина, компания «не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России», сообщает ТАСС.

В частности, оператор продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей/сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России, а также вводит «необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали», говорится в сообщении.

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и «Мегафон» дел о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства», - сообщает ФАС со ссылкой на замглавы ведомства.

Представитель МТС отказался от комментариев. Комментарием "Мегафона" ТАСС пока не располагает.