Мурманск
I
-10 °C

Паруса и лед. Завтра спортсмены из Заполярного отправятся на кайт-марафон в Карелию

Разноцветные паруса и лед. Спортсмены из Заполярного отправятся на кайт-марафон в Карелию
05.03.2018, 13:15
16

6 марта в Петрозаводске стартует  международный кайт-марафон «Транс-Онего – 2018». Мурманскую область на нем будут представлять спортсмены из Заполярного.

Для участия в «Транс-Онего – 2018» зарегистрировались более 30 команд из Европы и России. Наши спортсмены съезжаются из разных концов необъятной Родины, в том числе, Мурманской области.

Об этом сообщает пресс-служба Стратегического партнерства «Северо-Запад». 

Заполярье будет представлять команда «Чук и Гек» из Заполярного в (Евгений Наумец и Александр Пинешко). Честь Кольской земли на соревнованиях также будет отстаивать Эдуард Радаев (он входит в состав карело-мурманской команды «Северный Экспресс»).

Шестого марта пройдет регистрация участников, на старт кайтеры выйдут 7 марта, закрытие финиша пройдет 9 марта, а 10-го судейская команда объявит победителей.

Спортсмен из Заполярного Евгений  Наумец поясняет, что кайтинг – это эквивалент летнего яхтинга.

Евгений Наумец,  команда «Чук и Гек»: «В принципе большинство кайтеров – это яхтсмены, летом – яхты, зимой – крыло, это тот же парус. Все правила соревнований и дистанции в принципе однотипны. То есть из одного сезона мы переходим в другой. Вместе с Александром Пинешко мы ходим на яхте «Ветерок», он капитан, я – старший матрос. А в зимний период меняемся ролями».

Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяжённостью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора.

Стартует и финиширует марафон у центральной набережной Петрозаводска.

Фото: оргкомитет кайт-марафона «Транс-Онего»