Мурманск
I
-7 °C

Юные ковдорские хоккеисты сразятся с американцами на EuroChem Cup 2018

06.03.2018, 13:50
14

В нынешнем году в международном детском хоккейном турнире впервые примет участие команда юных хоккеистов из США.

В ледовом дворце «Юбилейный» города Новомосковск Тульской области состоялась жеребьёвка шестого Международного детского хоккейного турнира EuroChem Cup 2018.

В турнире примут участие 12 команд из 8 стран, которые будут распределены на четыре группы, по три команды в каждой. В этом году за кубок будут бороться сразу две новые команды – «Северсталь» из Череповца и команда из города Олбани, штат Нью-Йорк, США. Также на турнир, приедут команды из Финляндии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Литвы и Эстонии.

Турнир пройдёт с 25 по 30 мая в Новомосковске.

«В шестой раз мы принимаем великолепный международный турнир на призы компании «ЕвроХим» и уже можем смело говорить, что это детский чемпионат мира, - отметил глава администрации Новомосковска Вадми Жерздев. - География впечатляет: Европа, Россия и Америка. Не нарушая традиций, в шестом «Кубке ЕвроХима» будут играть юные игроки, не достигшие на момент начала турнира тринадцати лет. Одним из новшеств турнира в этом году станет то, что игры будут проходить одновременно на двух ледовых аренах и, мы уже не представляем наш город без этого традиционного турнира.

По результатам жеребьёвки в группу «А» вошла команда «Эспоо» из Финляндии, а также новички турнира: «Северсталь» из Череповца и «Олбани» из штата Нью-Йорк. В группе «В» оказались хозяева турнира – новомосковская «Виктория» вместе с командами из Бельгии и Невинномысска. В группе «С» — команды из Германии, Литвы и Швейцарии. В группе «D» встретятся команды из Эстонии, Кингисеппа и Ковдора.

Ковдорская команда уже четыре раза выступала на международном детском хоккейном турнире ЕвроХима, и знает, какой высокий уровень игры нужен для выхода в финал. Кроме интенсивных ледовых тренировок, «Север» регулярно скрещивает клюшки с другими детскими командами Заполярья.

Позади игры на Мурманском областном турнире на приз Ледового Дворца. Второе место  ковдорчане получили на домашнем турнире в честь 45-летия спортивного комплекса «Чайка» на призы профкома Ковдорского ГОКа. Мерялись силами с детскими командами из Мурманска и Апатитов. С ними «Север» постоянно проводит товарищеские встречи.

Сейчас начинается череда промежуточных хоккейных турниров областного уровня. Это станет хорошим испытанием игрокам команды «Север» перед суровыми ледовыми баталиями на турнире «EuroChem Cup 2018». Ковдорчане полны энтузиазма завоевать призовые места.