Мурманск
!
1 °C

В Мурманск приедет знаменитый путешественник Фёдор Конюхов

10.03.2018, 15:20
30

Фёдор Конюхов не только путешественник, исследователь и художник. Он еще и автор  многих патриотических, исторических и духовных инициатив. В Мурманске завтра он примет участие в церемонии установки  закладного камня на месте будущего памятника Святителю Николаю Мирликийскому.

Это произойдет на лестнице, которая ведет от улицы Воровского к школе №1.  

Сам памятник высотой в шесть метров предполагается поставить на одной из верхний террас лестницы. Его будет прекрасно видно из центра города - от Пяти Углов и  железнодорожного вокзала.

В мероприятии примут участие  сам инициатор создания памятника Федор Конюхов, а так же депутат Государственной Думы Алексей Веллер, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Федор Конюхов совершил четыре кругосветных плавания. Он первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, полюса высоты — вершины Эвереста и полюса яхтсменов — Мыса Горн.

Конюхов является священником Московского патриархата. А икону Николая Чудотворца  - покровителя всех морехов - он всегда берет с собой в путешествия.