Мурманск
!
1 °C

45 лет помогают взрослым. Праздник для юных инспекторов дорожного движения

Стать юным инспектором может любой школьник, которому не всё равно, что творится на дорогах.
13.03.2018, 11:00
29

Стать юным инспектором может любой школьник, которому не всё равно, что творится на дорогах. Полина Смирнова учится в 7 классе кадетской школы. В отряд ЮИД вступила в 5 классе.

Полина Смирнова, юный инспектор: «Мы проводим различные акции в младших классах нашей школы и различных других».

Проводят мероприятия школьники и на улице. Влад Лагунов не может пройти мимо, если видит, что кто-то нарушает правила дорожного движения.

Владислав Логунов, юный инспектор: «Многие люди просто переходят дорогу, не глядя по сторонам. И водителям приходится останавливаться, как-то пропускать».

О том, как ведёт себя машина, юные инспекторы знают не только в теории. Этот отряд ЮИД открыт на базе не только кадетской, но и автошколы.

Александр Логунов, командир ЮИД: «Многие ребята уже пробовали управлять транспортом в автошколе, для того, чтобы понять, какую опасность представляют собой машины, как сложно управлять автомобилем, что автомобиль сразу не остановится».

Сотрудничают юные инспекторы со многими учреждениями и общественными организациями. Очередную акцию они провели вместе со Всероссийским народным фронтом – напомнили водителям о том, как важно соблюдать правила.

Ольга Машагина, водитель: «Мне кажется, хорошо. Это, во-первых, напоминание о том, что есть дети на дорогах и надо быть более бдительными, потому что взрослые всегда соблюдают правила, а дети – нет. Ну и, плюс ко всему, дети тоже понимают какую-то ответственность. И, смотря на всё это, тоже берут на будущее уроки».

В Мурманске существует 30 отрядов юных инспекторов. В них состоит более четырёхсот детей. Раньше они встречались друг с другом, как правило, на соревнованиях, в скором времени они станут друг для друга не соперниками, а союзниками.

Евгения Новикова, представитель ГИБДД: «Мы решили образовать штаб ЮИДа города Мурманска. Штаб союза юных мурманчан. Это мероприятие необычное, новое для мурманского ЮИДовского движения. Мы надеемся, что этот штаб будет координировать работу всех ЮИДов города Мурманска».

В честь юбилея со дня основания ЮИД, его участников чествовали в областной Госавтоинспекции. Поздравления и важные напутствия прозвучали не только от инспекторов. В праздничном мероприятии принял участие уполномоченный по правам ребёнка Борис Коган.