Мурманск
!
5 °C

Бродячие убийцы. Как бороться с бездомными агрессивными псами?

Начинаем сегодняшний выпуск с темы, которую обсуждают часто, но дальше обсуждений дело, обычно, не идет. Как избавиться от бродячих псов, которые бросаются на людей? Решить эту проблему в Мурманской области пока не получается. Сегодня глава Мурманска Дмит
13.03.2018, 20:08
255

Начинаем сегодняшний выпуск с темы, которую обсуждают часто, но дальше обсуждений дело, обычно, не идет. Как избавиться от бродячих псов, которые бросаются на людей? Решить эту проблему в Мурманской области пока не получается. Сегодня глава Мурманска Дмитрий Филиппов приехал в центр временного содержания животных, поговорил с директором и пообщался с журналистами. «Как очистить город от бездомных собак?» - был главный вопрос.

Наталья Алексеенко: «Гуляя по Мурманску, очень часто можно встретить бездомных собак. Но это вовсе не те животные, которые сбиваются в стаи и держатся подальше от человека. Всех этих собак либо подкармливают сердобольные бабушки, либо хозяева отправляют на так называемый самовыгул. Многим людям все равно, а многих такая ситуация категорически не устраивает».

Еще бы. Среди беспризорных барбосов есть агрессивные зубастые бродяги.

В конце февраля в Мурманске в гаражах на улице Фурманова стая собак напала на женщину с маленьким ребенком. Мама закрыла собой сынишку, собаки порвали ей куртку, штаны и искусали. На крики о помощи прибежал ее отец и отогнал животных. Оказалось - псы хозяйские. Хозяин заявил - ну да, убегают иногда за забор, не убивать же их теперь за это. На возмущения пострадавшей женщины предложил зализать ей раны.

Безответственные хозяева - это вообще главная проблема, считает директор центра временного содержания животных.

Глеб Землянов, директор Мурманского центра временного содержания животных: «Собака покусала женщину. Есть женщина, есть хозяин собаки. И никто никак не отреагировал. Ни оштрафовали человека, ни посадили. А мы чем можем помочь? Вот на нас жалуются, что мы плохо работаем, плохо ловим собак. Мы знаем: нашли хозяина собаки, жертва есть. Какой-нибудь закон, какие-нибудь меры принимайте, наверное».

Сегодня в центр временного содержания животных приехал глава Мурманска Дмитрий Филиппов. Посмотреть, как работает предприятие, пообщаться с руководством. Считает - нужно строже наказывать хозяев, которые не следят за питомцами, штрафовать конторы, где сочувствующие сторожа разводят целые собачьи семейства.

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «У меня уже третья собака за всю мою жизнь. Я люблю животных. Считаю, что если ты принял для себя решение завести животных, то будь любезен - неси за него ответственность».

Каждый месяц сотрудники ЦВСЖ ловят около 200 собак. И лишь 20 из них после всех проверок возвращают обратно на улицу. Но и на этих псов люди потом снова жалуются. По соседству с центром временного содержания животных - приют для бездомных кошек и собак.

Глеб Землянов, директор Мурманского центра временного содержания животных: «Вот, пожалуйста, вот Анчишкина там. Они просто выпускают их гулять. Волонтеры, которые у них там работают, они по дороге едут на дорогих машинах женщины порядочные, прилично одетые. Останавливаются, вываливают два килограмма фарша, собаки с гор спустились, поели. Вот такие они сердобольные. Ну мы же не можем с ними бороться. Можем сфотографировать, вам отправить».

Этих щенков недавно достали из подвала. Родила дворняга, которую, опять же, по доброте душевной прикормили люди. Недовольные жильцы вызвали отлов. Щенят ждет усыпление. Вопрос - кому нужна такая доброта? Хочешь собаку - бери себе, на поводок и в намордник. А иначе не стоит экспериментировать - вырастет ли дворовый любимец добродушным пушистиком или впадет по весне в агрессию и бросится на маму с малышом.

Вот такая ситуация. А что думаете? Согласны или не согласны с прозвучавшими мнениями? Что делать с бродячими собаками? Пишите. Обсуждение на станице ТВ-21 в социальной сети ВКонтакте. А сам репортаж можно посмотреть на сайте www.tv21.ru