Мурманск
!
8 °C

В Городском центре культуры встретились участники проекта «Мончегорску - 80. Город металлургов, рожденный в тундре»

14.03.2018, 15:16
287

В мончегорском Городском центре культуры состоялась встреча участников историко-публицистического проекта «Мончегорску - 80. Город металлургов, рожденный в тундре».

Идея создания интернет-портала, посвященного юбилею города металлургов, принадлежит генеральному директору Независимого информационного агентства (НИА) Виктору Исаеву (штаб-квартира агентства находится в Красноярске, офисы - в 28 регионах страны, в том числе в Мурманской области), сообщает kn51.ru.

При помощи Кольской ГМК и администрации Мончегорска командой журналистов НИА шаг за шагом воссоздавалась картина прошлого из архивных данных и рассказов тех, кто принимал непосредственное участие в становлении города и комбината «Североникель».

- На презентацию проекта мы собирались в феврале в Центральной городской библиотеке. А теперь устраиваем семейный вечер, чтобы гости, жизненные истории которых легли в основу проекта, а также их родственники и друзья, смогли познакомиться друг с другом ближе, пообщаться и стать одной семьей, - поделилась с Kn51 главный редактор Мурманского филиала НИА Ольга Щетинникова. - Сюда же приглашены будущие участники проекта и его новая ветка - молодежь 1990-х, чье детство и юношеские годы пришлись на нелегкое время.

Именно в 1990-х под сенью клуба «Спутник» мончегорских ребят собрала Лариса Петровна Батракова (в настоящее время - депутат городского Совета Мончегорска, руководитель общественного музея «Дети войны»). Это с ее с легкой руки истории многих жителей города стали частью проекта.

Я так подбирала кандидатуры, чтобы рассказы героев отразили бы все сферы деятельности мончегорцев. По моему мнению, проект интересный, потому что он является взглядом на нас со стороны. Надеюсь, он будет развиваться и дальше. Мне бы хотелось пригласить к участию в нем в сто раз больше людей, - рассказала она. -  А пока мы видим активную молодежь и тех, кто на пенсии продолжает участвовать в жизни города и приносить ему пользу. Не считаясь со своим здоровьем и временем, они находят такую возможность. Все эти люди - исключительно добровольцы.

Участники встречи видели город таким, каким он был еще 40-50 лет назад. На вечере звучали рассказы руководителей, медиков, педагогов, рабочих… Среди тех, кем гордится город, были названы имена Геннадия Петровича Ермакова, Виктора Ивановича Маликова, Натальи Филипповны Горбенко, Алексея Даниловича Юрьева, Ларисы Александровны Моисеевой, Евгения Дмитриевича Петрова и многих других…

Один из представителей активного молодого поколения мончегорцев - Леонид Квашнин - уверен, что общение со старшим поколением - это важно:

- Те, кто здесь собрался, сами творили историю. А ее знать необходимо. От этого зависит патриотизм - любовь к большой Родине начинается от любви к малой: к своему двору, городу, области… Это первое, а второе - это просто интересно. В таком общении ты сталкиваешься с настоящей историей. Понимаешь, насколько большой вклад вложили люди в Мончегорск. Из учебников мы не обо всем узнаем.

В завершение Лариса Батракова - организатор встречи - поблагодарила за сотрудничество и поддержку Кольскую ГМК, а также руководство Городского центра культуры Мончегорска.



Фото сайта Kn51


Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли на 0,4%
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39