Мурманск
!
1 °C

В Североморске собрали использованные батарейки

В рамках проекта «Чистая Арктика» в Североморске стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек. Первый контейнер для сбора элементов питания был установлен в здании североморского Многофункционального центра предоставления государственны
15.03.2018, 12:45
38

В рамках проекта «Чистая Арктика» в Североморске стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек. Первый контейнер для сбора элементов питания был установлен в здании североморского Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В акции принял участие замглавы Североморска Эдуард Миронов, а также представители МФЦ и городской волонтерской группы Североморска.

Ранее сбор старых батареек организовывали общественные экологические организации. Но это было сопряжено с рядом сложностей. Новый формат должен позволить наладить процесс сбора опасных для природы отходов для их дальнейшей утилизации. Все собранные батарейки отправятся на завод по переработке.

В батарейках содержатся растворенные тяжелые металлы - свинец, литий, кадмий и ртуть.

Именно они загрязняют окружающую среду. Всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная вместе с бытовыми отходами, загрязняет участок почвы, площадью в 20 м².

Химические вещества загрязняют не только почву, они просачиваются в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют не только природу, но и человеческий организм, сообщает пресс-служба североморской администрации.

Поэтому такие элементы питания нуждаются в специальной утилизации. Чтобы не расплачиваться за беспечность собственным здоровьем, использованные батарейки необходимо сдавать в специализированные пункты приема.