Мурманск
!
-4 °C

Жители Росляково довольны присоединением к Мурманску

В Росляково в ДК «Судоремонтник» прошла большая встреча представителей власти с жителями микрорайона. Её организовали депутат Госдумы Алексей Велер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Раз в год представители власти хотят узнать и услышать мнени
16.03.2018, 20:06
99

В Росляково в ДК «Судоремонтник» прошла большая встреча представителей власти с жителями микрорайона. Её организовали депутат Госдумы Алексей Велер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Раз в год представители власти хотят узнать и услышать мнение людей по вопросам благоустройства и развития микрорайона Росляково.

Посёлок Росляково стал частью Мурманска в начале 2015 года. За это время городские власти провели большую работу по благоустройству. Обновили дороги, установили уличное освещение, построили новые автобусные остановки. В прошлом году сделали сквер с клумбой, скамейками и новым освещением. Открыли ФОК - самое масштабное для областного центра современное спортивное сооружение.

Алексей Веллер, депутат Государственной думы России: «Мы же помним тот скепсис, который был у жителей Росляково в непростой момент присоединения к Мурманску. И сегодня мы можем видеть, что по истечению трех лет этот скепсис сменился активностью и интересом. Это говорит о том, что эти три года прошли не зря».

Однако вопросов к власти у жителей Росляково много. Жители посёлка просили организовать новые светофоры, отладить схему движения автомобилей, облагородить участок возле детского сада, разобраться с проблемой доступа к городскому кладбищу.

Елена Плотникова, жительница Росляково: «КПП стоит дальше, а кладбище находится в Росляково. И наши росляковцы, извините, не могут попасть туда. Они отправляют своих родственников в Мурманск, в Мурмаши. Представляете, какое расстояние, особенно для пожилых людей? Можно как-то решить вопрос этот?»

Такой вопрос - кто будет отвечать за кладбище - Мурманск, или Североморск, возник еще до присоединения посёлка к областному центру. Тогда решили отдать кладбище ЗАТО и отгородить КПП.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Ребята, давайте мы его сейчас оставим за Североморском, но мы вам обещаем, что расширяться кладбище будет за счет Североморска, а у росляковцев не будет никаких проблем по захоронению своих близких и родных».

Андрей Сысоев пообещал обсудить этот вопрос с главой Североморска. Он уверен, что ситуация решится, и проблем у росляковцев с доступом на кладбище не будет.