Мурманск
9
-4 °C

ЦИК России включила «счетчик» установления предварительных итогов голосования

19.03.2018, 09:56
23

18 марта 2018 года ЦИК России включила «счетчик» установления предварительных итогов голосования на выборах Президента Российской Федерации.

«В 21.00 по московскому времени закрылся последний избирательный участок в Калининграде. И теперь мы можем сказать, что все комиссии на территории Российской Федерации и за ее пределами приступили к подсчету голосов избирателей, – сообщила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Мы живем в огромной стране в разных часовых поясах. На Дальнем Востоке в нескольких регионах уже закончили подсчет голосов и ввели данные в ГАС «Выборы». Сейчас мы включаем так называемый счетчик, который в режиме реального времени будет показывать, сколько протоколов вводится в систему. Через некоторое время мы сможем увидеть предварительные итоги голосования».

Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев отметил, что системы «Выборы» ведет подсчет голосов, никаких сбоев не произошло. К 20.00 было введено 14,6 процента протоколов, а сейчас это уже более 60 процентов.

Никаких проблем не испытал в своей работе и корпус наблюдателей. «Все наблюдатели были востребованы на выборах. Ни от одного кандидата не было жалоб на то, что кого-то из наблюдателей не допустили на участок», – отметила Элла Памфилова.

Председатель ЦИК России также отметила важность технических новаций в избирательном процессе и поблагодарила Минкомсвязь России и Ростелеком, благодаря усилиям которых было обеспечено видеонаблюдение на избирательных участках и 1,5 миллиона человек могли наблюдать за выборами через Интернет, говорится на сайте ЦИК.

Фото сайта cikrf.ru