Мурманск
!
1 °C

На горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялись открытые соревнования по сноуборду

20.03.2018, 12:52
33

На мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялись открытые соревнования по сноуборду, собравшие любителей скоростного спуска со всей Мурманской области. Традиционно их проводит молодежное движение Кольской ГМК. В этом году турнир являлся отборочным на корпоративные соревнования в Красноярске, сообщает kn51.ru.

- Сегодня в спусках участвуют порядка 50 человек. Практически, вся Мурманская область, где развит горнолыжный спорт и сноубординг: Заполярный, Никель, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори и Кировск, - поделился с Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Максим Лагутин. - Сегодня несколькими часами раньше здесь же состоялась Спартакиада КГМК среди любителей горных лыж. Почему сноубординг не входит в программу Спартакиады? Дело в том, что, когда ее начали проводить, любителей этого вида спорта можно было пересчитать по пальцам. И тогда пришла мысль: «если не в Спартакиаде, то почему бы не устроить турнир в формате молодежного движения?». С тех пор традиция собирать сноубордистов закрепилась за нами, и круг участников соревнований ширится. Может быть, пройдет время, и мы включим этот вид в Спартакиаду.

Любителей скатиться с горы на доске становится все больше, причем экстремальный спорт привлекает совсем юных ребят.
Например, 8-летний мончегорец Федя Попович уже третий год занимается и достиг такого умения, что второй раз удостоен чести открыть трассу. Как отметил сам юный спортсмен, по сравнению с прошлым годом у него есть заметные успехи: «в поворотах не заносит!».

- Приятно, когда сын открывает соревнования. Испытываю гордость, что участвуем в этом виде, потому что на самом деле, немного ребят его ровесников умеют так же хорошо кататься. Это серьезный уровень для 8-летнего мальчика. А тренируется он у Дарьи Ковзун, - рассказал отец Феди - Евгений Попович.

Два года назад к компании сноубордистов примкнула главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина. Она рассказала, чем ее привлек этот вид спорта.

- Он дарит адреналиновые эмоции: когда летишь с горы, испытываешь ощущение легкости, полета, в некоторых моментах испытываешь чувство невесомости плюс ощущение, что ты борешься с ветром, преодолеваешь себя, - говорит Диана. - Это мои первые соревнования по сноуборду и первый прокат. Волновалась, но трассу прошла. С недочетами, конечно. Но надеюсь улучшить результат на второй попытке.

У Александры Морозовой из Полярных Зорь за плечами 13 лет стажа. По ее мнению, сноуборд - именно то, чем нужно заниматься на Севере.

  - Я всегда принимаю участие в соревнованиях, если узнаю о них, - говорит Александра. - Обычно прихожу первой в своей возрастной категории. Но вашу Дарью Бубнову я никогда не могла обойти. Это молния. Ее не догнать! Плюс - сегодня еще склон очень тяжелый, непростая трасса.

Третий раз соревнуется на скорость с друзьями Виталий Корноухов из Никеля.

- Очень нравится, полезное дело. Хорошо, что сноубордисты с нашей области могут поучаствовать в соревнованиях. Кто-то, может, и просто ради общения приезжает, но соревновательный дух все равно тут всегда присутствует. А трасса сегодня немножко длиннее, чем обычно, но это наоборот, интересно.

Спортсмены соревновались в двух возрастных группах. В группе мужчин моложе 30 лет победил Сергей Мельников (Никель), в группе старше 30-ти - Тимофей Соколов (Полярные Зори). У девушек до 30 лет победительницей стала Александра Морозова (Полярные зори), а в старшей группе - Дарья Ковзун (Мончегорск).