Мурманск
"
-3 °C

Пенсионеру необходимо уведомить ПФР при смене места проживания

20.03.2018, 10:00
10

После переезда в другой регион или город в пределах Мурманской области, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства.

При этом необходимо предъявить документы о регистрации по новому адресу.

Если гражданин еще не зарегистрирован, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Как только пенсионное дело будет передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера, оно будет поставлено на учет, и пенсия гражданину будет выплачиваться уже по новому адресу.

Даже если пенсия зачисляется гражданину на банковскую карту, пенсионное дело следует перевести по новому месту жительства.

В пенсионном деле гражданина содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться в дальнейшем, к примеру, для своевременного получения справок, консультаций и т.д.

Гражданам, кто не выработал «северный» стаж (не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, и не менее 25 и 20 лет страхового стажа у мужчин и женщин соответственно), следует помнить, что смена места жительства может повлиять на размер пенсии.

Поскольку при переезде из Мурманской области «северный» районный коэффициент, на который увеличивается фиксированная выплата, не сохраняется или же изменяется на районный коэффициент того региона, куда переехал пенсионер