Мурманск
!
0 °C

Мурман и освоение Арктики. В Оленегорске откроется передвижная выставка «Книги. Время. Люди»

21.03.2018, 12:30
26

22 марта в 12.30 в Оленегорской центральной городской библиотеке состоится открытие передвижной выставки «Книги. Время. Люди». Она организована и проводится в связи с празднованием в 2018 году как 80-летнего юбилея Мурманской области, так и 80-летия со дня образования Мурманской научной библиотеки.

Посетителям будет представлена уникальная возможность познакомиться с ценными и редкими изданиями из фондов крупнейшей библиотеки области, посвященными истории изучения и освоения Кольского Севера.

Выставка будет сопровождаться обзорами изданий и электронными презентациями по темам: 

- «Свидетели времени» (уникальные редкие книги, в том числе из личных библиотек представителей известных дворянских родов императорской России, деятелей науки и культуры XIX - XX вв., оставивших заметный след в истории нашей страны и нашего края); 
- «Мурман и освоение Арктики» (издания из коллекции полярного исследователя А. И. Минеева; издания Главсевморпути; новые издания по освоению Северного морского пути и роли Мурмана в освоении Арктики). 

Жители области познакомятся также с новыми коллекциями электронной библиотеки «Кольский Север», размещенной на сайте Мурманской областной научной библиотеки.