Мурманск
"
-5 °C

Мурманчане помогают пострадавшим от взрыва землякам. Сегодня заработали два пункта сбора помощи

В Мурманске тем временем открылись пункты сбора помощи пострадавшим от взрыва. Продукты, одежда и обувь, посуда, средства гигиены - необходимо всё. Как и где можно помочь попавшим в беду землякам, расскажут Борис Савельев и Мария Беленко.
22.03.2018, 20:04
27

В Мурманске тем временем открылись пункты сбора помощи пострадавшим от взрыва. Продукты, одежда и обувь, посуда, средства гигиены - необходимо всё. Как и где можно помочь попавшим в беду землякам, расскажут Борис Савельев и Мария Беленко.

Первый пункт сбора помощи - общественная благотворительная организация «Радуга». Работа кипит, поступающие вещи и продукты сразу же сортируют сотрудники пункта.


Маргарита Абдурахманова, руководитель организации «Радуга»: «Люди носят. Посуду, пожалуйста, вы видите, вещи. Интересуются очень многие, звонков очень много: что принести, какие размеры принести».

Работники центра просят, чтобы пострадавшие сами сообщили, что именно им нужно - от конкретных вещей до размеров одежды. Так было бы проще сортировать помощь.

Маргарита Абдурахманова, руководитель организации «Радуга»: «У нас есть человек, который хочет оказать финансовую помощь. Мы хотим узнать сегодня - что они хотят? Что они хотели бы, наши погорельцы? Либо это электрочайники, мы купили бы им всем, либо там утюги, я не знаю что».

После сортировки вещи лежат в аккуратных стопках. Пострадавшие могут прийти в пункт помощи и выбрать то, что им необходимо.

Еще один пункт сбора помощи - общественная организация доноров «Капля жизни». Работает иначе, но также продуктивно. Его руководитель Ольга Склярова рассказала, что подобный сбор помощи они организовали впервые. Действуют через интернет - есть собственная группа в социальной сети «Вконтакте», также сотрудничают с группой «Помощь погорельцам и пострадавшим в ЧП».

Ольга Склярова, руководитель организации «Капля жизни»: «Очень много людей хотят помочь. Даже вчера мужчина звонил: «Что нужно?». Я говорю - ну вот вещи там, всё нужно. Теплое, есть люди, которые остались там вообще без ничего. Постельное белье. Он говорит - я не в Мурманске. Что мне делать? Я хочу денежку перевести. Перевел 500 рублей.  Кто сколько может».

Ольга узнает информацию о пострадавших, чтобы подобрать вещи индивидуально для каждого. Известно, что среди них есть пожилая женщина, она осталась полностью без вещей - шкаф завалило плитами. Молодой маме с трехмесячным ребенком необходимы подгузники, ползунки, питание. Некоторые благотворители хотят направлять помощь определенной семье, и это тоже возможно. Для финансовой помощи в группе есть личные реквизиты карт каждого пострадавшего.

Ольга Склярова, руководитель организации «Капля жизни»: «Кто-то предлагает свою помощь. В Североморске девушка предложила - кто из Североморска не может доехать до Мурманска - мы соберем, мы скооперируемся и одной машиной все вам привезем. То есть люди очень отзывчивые. В принципе, мне кажется, мурманчане и славятся этим».

Нуждаются семьи пострадавших и в мебели. В пунктах помощи хранить ее возможности нет. Поэтому пока организаторы просят присылать фото в специальный альбом в группе. Как только пострадавшие получат новое жилье, мебель отправится туда. Всех неравнодушных мы просим откликнуться. Необходимую информацию вы можете найти в группах в социальной сети «Вконтакте». Благотворительные организация «Радуга» и «Капля жизни».