Мурманск
!
-3 °C

Три вратаря на шестигранном поле: мурманчане и киркенесцы сыграли в футбол на троих

Продолжаем рассказ об арт-фестивале «Баренц-спектакль», который прошел в норвежском Киркенесе. На этот раз фестиваль был посвящен футболу, поскольку в этом году Россия принимает чемпионат мира. Но на «Баренц-спектакле» провели свой турнир. Нашему корреспо
23.03.2018, 19:47
14

Продолжаем рассказ об арт-фестивале «Баренц-спектакль», который прошел в норвежском Киркенесе. На этот раз фестиваль был посвящен футболу, поскольку в этом году Россия принимает чемпионат мира. Но на «Баренц-спектакле» провели свой турнир. Нашему корреспонденту Владимиру Школьникову удалось сыграть в необычный футбол, где на поле выходит сразу три команды.

Оуэн Проктор-Джэксон, судья: «Пожалуй, очень важно работать с другими командами, играть на чьей-то стороне. Не пытайтесь быть сами за себя, потому что это очень сложно, когда все играют против вас. Ну а самое главное - повеселиться!»

В первом тайме номадам удается вырваться вперед - мы не пропустили ни одного мяча, потому что играли в паре с командой девушек. Но предательство - отнюдь не бранное слово в трехстороннем футболе. Менять союзников здесь в порядке вещей.

Рита Игнатович, ученица ДЮСШ №10 (Мурманск): «Мы когда играем в обычный, двусторонний футбол, мы играем все как соперники. А здесь ты должен объединиться с какой-то командой, когда идешь против другой».

К концу второго тайма счет два-три-пять. Побеждает моя команда, следом - мурманские футболистки. Больше всех голов пропустили норвежцы.

В третьем тайме игра идёт явно в нашу пользу. Ворота соперникам взять не удавалось, зато нам удалось забить еще один мяч в ворота норвежцев.

Герой нашей команды - это безусловно непробиваемый голкипер Виктор Франковски. Как ему удавалось сдерживать натиск соперника он и сам не знает.

Виктор Франковски, видеооператор (Лондон): «А в первый раз играл в трехсторонний футбол. Да и в обычный-то я в последний раз играл лет в 12. О сегодняшнем дне у меня останутся отличные воспоминания!»

Однако когда твоя команда побеждает, а до финального свистка остаются считанные минуты, соперники объединяются. Находиться в меньшинстве - сложно и в конце концов счет изменился.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «Ну, в трехстороннем футболе, как выяснилось, может быть два победителя. Мы и девушки из спортивной школы пропустили по три гола, следовательно, победителями считаемся мы вместе. Вот так вот».