Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске начали работу выставки «Образование. Профессия. Карьера 2018» и «Мурманский книжный салон»

Все сферы образования на одной площадке! Выбрать профессию по душе - нелегко. Еще сложнее определиться с выбором учебного заведения. Найти партнеров для творческих проектов и познакомиться с интересными людьми. Узнать об учебных заведениях Заполярья и все
23.03.2018, 19:50
31

Все сферы образования на одной площадке! Выбрать профессию по душе - нелегко. Еще сложнее определиться с выбором учебного заведения. Найти партнеров для творческих проектов и познакомиться с интересными людьми. Узнать об учебных заведениях Заполярья и всего Северо-Западного региона можно на выставке «Образование. Профессия. Карьера 2018» и «Мурманский книжный салон». 

На выставке представлены стенды образовательных учреждений со всего Северо-Запада: Новгородский и Калиниградский технический университет, высшая школа экономики и, конечно, наши ближайшие соседи - Петрозаводский государственный университет. В образовательной выставке участвуют уже в третий раз, ведь ежегодно в главный вуз Карелии поступают более полутора сотен мурманчан.

Юлия Семенова,  специалист отдела профориентации Петрозаводского университета: «К мурманчанам у нас относятся очень хорошо, вуз доброжелателен к своим студентам, мы его представляем. У нас 11 образовательных институтов, традиционно большим спросом пользуются специальности медицинского института, педагогического направления. Это иностранные языки, физическая культура, психология».

Можно здесь больше узнать и о вузах Заполярья. Специалисты Мурманского государственного арктического университета с удовольствием познакомят посетителей со всеми специальностями и направлениями своего вуза. А стенд информационного центра по атомной энергетике через интерактивные игры расскажет о профессии атомщика, заполярной атомной энергетике и ледокольном флоте.

Лариса Эльбом,  руководитель информационного центра по атомной энергии: «Мы показываем например ресурсы, возможности Кольской атомной станции , у нас есть такая активность как виар - очки, то есть дети могут виртуально путешествовать по атомной электростанции. Посмотреть, как она устроена».

Рядом с образовательной выставкой работает и выставка редких книг. На каждом стенде есть что посмотреть. Союз писателей России представляет уникальный альманах, уже четверть века это издание публикует редкие произведения заполярных писателей.

Иван Бессонов,  председатель Мурманского отделения Союза российский писателей: «Этот еще интересен альманах интересен еще и тем, что в этом году исполняется 70 лет со дня рождения Николая Скромного, известного писателя, и здесь напечатана его повесть «Машук»».

Татьяна Березюк - автор детских книг, на выставке представляет свои творения. Эти отлично иллюстрированные повести не оставят равнодушными маленьких читателей. С саамской культурой мурманчан познакомят на соседнем стенде.

Здесь же можно побывать на мастер-классах по бисероплетению и вышивке лентами, сборке моделей из бумаги и ораторскому искусству. Познакомиться с поэтами и писателями, получить автограф и массу замечательных впечатлений.