Мурманск
"
8 °C

Кто путает право и лево? Откровения водителей и штурманов о слепом вождении

26.03.2018, 11:40
325

В предыдущем сюжете мы рассказали о том, что идею «Слепого вождения» организаторы подсмотрели в телевизионном шоу. А сейчас участники чемпионата по парковке продолжают есть адреналин ложками!

Ну, ещё бы – ездить с закрытыми глазами или, ещё страшнее – рядом с человеком, который едет с закрытыми глазами, это надо железные нервы иметь. Сейчас узнаем, чьи нервы оказались крепче, чей штурман давал команды чётче и кто не боялся давить на педаль газа.

Кто в этой ситуации нервничает больше – сказать сложно. Антон Гейко – постоянный участник мурманских чемпионатов по парковке. В этот раз он примерил на себя сразу две роли – сначала был штурманом, потом сам сел за руль.

Ехал Антон уверенно. Организаторы даже заподозрили его в том, что он мог подглядывать. Но, убеждает участник, всё дело в грамотных подсказках. Без тренировок тоже не обошлось, правда, в городских условиях с завязанными глазами Антон ездить не рискнул.

Антон Гейко, участник чемпионата по парковке: «С открытыми глазами, я просто останавливался и говорил, в какой момент мне надо сказать, чтоб остановился, заезжать в гараж. Но, мы думали, будет сложнее, как обычно. Но оказалось всё гораздо проще».

Виталий Полищук, участник чемпионата по парковке: «Я ему просто орал – быстрее, быстрее, быстрее. Но там же скорость маленькая, не интересно».

Совсем не жаждали скорости мурманские автогонщики. Видимо отсутствие обзора и гоночной трассы сбили с толку.

Геннадий Стрелков работает инструктором по вождению. Привык, что под ногами есть ещё одни педали, а ученикам на площадке торопиться некуда.

Геннадий Стрелков, участник чемпионата по парковке: «Да, педалек нет запасных. Переживаешь за рулевого, хочется помочь, нельзя трогать руль. Волнение. По секрету скажу, что путают лево-право не только девочки».

Алексей Глушков, участник чемпионата по парковке: «Я ехал, осторожничал. Хотя штурман меня периодически просил нажать на газ посильнее. Ну, видимо, не его машина, не жалко».

Такой конкурс – серьёзная проверка и дружеских, и супружеских отношений. Наталья и Константин Тишинины в финал не вышли, зато машина целая и до конфликта дело не дошло.

Наталья и Константин Тишинины, участники чемпионата по парковке: «Мы не ругались и будем продолжать жить вместе. – Мы выжили. – Мы прошли это испытание».

Финалистам же пришлось несладко. По крайней мере, тем, кто привык к небольшим машинам и «механике». Заезд на автомобиле спонсора – кроссовере с автоматической коробкой кому-то добавил драгоценных секунд.

О том, что «автомат» едет сам, если убрать ногу с педали тормоза, Антон Гейко забыл. Эта заминка лишила его призового места, как водителя. Но за штурманство он получил серебро. А кубок, вернее, кепка победителя досталась тому, кто на дороги давно не выезжал.

Николай и Артур, победители чемпионата по парковке: «Я за два года первый раз за руль сегодня сел. Я просто два года назад машину продал и больше ни разу не садился. Определились, что он более грамотно сможет мне подсказать, оценить обстановку. Я всё равно же ничего не видел. Смысл вождения этого».

Все победители получили нужные каждому автомобилисту призы. А самое ценное – эмоции и опыт, получили абсолютно все участники чемпионата по парковке.

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39