Мурманск
!
0 °C

Управляющие компании исключили из цепочки коммунальных платежей

Поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов приняты Госдумой в III чтении. Закон исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний п
26.03.2018, 14:26
21

Новый закон исключил посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей между  потребителями и  поставщиками коммунальных ресурсов.

Поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов приняты Госдумой в III чтении. Закон исключает посредничество недобросовестных управляющих компаний при проведении платежей.

По данным Росстата на второй квартал 2017 года, объем задолженности управляющих организаций составил почти 250 млрд рублей.

То есть 250 млрд рублей были получены управляющими компаниями от потребителей, но не перечислены поставщикам ресурсов.

Теперь же, согласно закону, если у управляющей организации накопилась задолженность перед ресурсоснабжающей компанией в размере оплаты за два и более месяцев, то поставщик вправе отказаться от договора ресурсоснабжения и перейти на прямые расчеты с потребителями.

Кроме того, собственники смогут и сами принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании, сообщает пресс-служба регионального минэнерго.

У ресурсоснабжающей компании будет не более трех месяцев для подготовки к осуществлению расчетов и предоставления платежных документов гражданам напрямую.