Мурманск
!
0 °C

Наши дети. Приёмные семьи Мурманска собрались на форуме

В Мурманске 168 семей, которые приняли на воспитание 255 детей, не являющихся для них родственниками. На форуме замещающие родители рассказали о том, как они преодолевали трудности, как отогревали своим вниманием и заботой замёрзшие детские сердца, как ис
27.03.2018, 11:00
45

В Мурманске 168 семей, которые приняли на воспитание 255 детей, не являющихся для них родственниками. На форуме замещающие родители рассказали о том, как они преодолевали трудности, как отогревали своим вниманием и заботой замёрзшие детские сердца, как искали и находили поддержку специалистов. Встреча проходила в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Ирина Усанова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: «У нас педагоги-психологи, социальные педагоги, которые являются кураторами замещающих семей. Конечно, каждому родителю на разных стадиях его принимающего родительства необходима поддержка. Помощь педагогов-психологов и является той базовой поддержкой. Они  готовы и теорией, и практикой прийти на помощь каждому принимающему родителю».

В Центре будущие приёмные мамы и папы проходят подготовку. На специальных курсах они узнают об особенностях сирот, о том, как подобрать ключик к маленькой личности.

Надежда Бабкина, главный  специалист комитета по образованию администрации г. Мурманска: «Есть такие случаи, когда люди задумываются о том, смогут ли они воспитать чужого ребёнка? Смогут ли они изменить семью? И вот задача такой подготовки – повысить ответственность будущих кандидатов за того ребёнка, которого они в будущем возьмут на воспитание в семью».

Эти активные и любознательные мальчишки и девчонки уже обрели своих родителей. Но в детских учреждениях ещё много тех, кому очень нужен  свой дом и своя мама. 16 лет назад Мария Самсонова попала в семью. Сейчас девушка  учится на 4-ом курсе педагогического колледжа и живёт самостоятельно. На форуме она рассказала о том, какого это быть приёмным ребёнком.

Мария Самсонова, выпускница принимающей семьи: «В школе было много косых взглядов и неодобрения среди сверстников, потому что я была приёмным ребёнком и все про это знали».

Окружающие, действительно, не всегда понимают приёмные семьи, не всегда принимают их выбор. Но постепенно – всё изменится. В этом мамы и папы уверены. Ведь счастье, которым наполняют семьи приёмные дети, оно такое же, что и у других. Просто даётся немного сложнее. Екатерина Назарова стала приёмной мамой меньше года назад. С пятилетним Даней жизнь её семьи изменилась. Пересмотру подверглись не только привычки быта и поведения, но и многие принципы.

Екатерина Назарова, приёмная мама: «Такой маленький человек с новым характером, с новым требованием, он каждый день тебя учит новому. У ребёнка любого возраста, откуда бы он ни пришёл, есть чему поучиться».

По данным общественной организации «Заполярье без сирот», представители которой тоже приняли участие в форуме, в Мурманской области на одну тысячу работоспособных здоровых человек приходится один ребёнок-сирота. Ресурс есть. Значит, Кольский полуостров действительно может стать территорией без сирот. Превратится ли мечта в реальность – зависит от каждого из нас.