Мурманск
!
-5 °C

Знак есть, а выхода нет? Мурманские общественники проверили продуктовый магазин на пожарную безопасность

Пока прокуратура и пожнадзор проверяют торгово-развлекательные центры, мурманские общественники занялись проверкой продуктовых магазинов. Обычно они устраивают рейды по жалобам населения, ищут некачественные продукты. Но сегодня смотрели и то, как налажен
27.03.2018, 19:50
27

Пока прокуратура и пожнадзор проверяют торгово-развлекательные центры, мурманские общественники занялись проверкой продуктовых магазинов. Обычно они устраивают рейды по жалобам населения, ищут некачественные продукты. Но сегодня смотрели и то, как налажена пожарная безопасность. Подробности у Николая Кочеткова и Антона Батаева.

Магазин «Дикси» на Чумбарова-Лучинского в Мурманске пользуется спросом. Сюда ходят все жители близлежащих домов. Однако есть жалобы на качество продуктов.

Общественники разделились по группам. И пока одни искали просрочку, другие интересовались количеством и расположением запасных выходов.

Управляющая магазина: «Имеется в торговом зале один, другой служебный. - А как давно проводилась проверка? - Сегодня приходили, были уже? – Да».

По словам управляющей магазином, во время визита пожарных кнопки сигнализации не срабатывали, но после их ухода все снова было исправно. Тем не менее, эту проблему, необходимо будет устранить…

Как и другую. Эвакуационный выход, который указан на план-схеме закрыт на ключ, которого рядом с дверью нет. И где искать его покупателям при пожаре неизвестно.

Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной думы: «Случись сегодня здесь что-либо, не дай бог, потухнет свет, и будет какое-то задымление, сказать, что все обойдется без жертв, мы не можем. Во-первых, мы не видим здесь огнетушителей. При свете, можно сказать, случайно нашли за ящиками, где люди должны оставлять вещи, в углу этот огнетушитель. Удивились все. И сотрудники магазина, и мы. Обозначения, что там есть огнетушитель, нет никакого».

Также общественники сделали замечания, что запасные выходы заставлены паллетами и коробками.  А еще человек, в случае экстренной ситуации, может просто запутаться.

Денис Лашин, председатель регионального отделения потребителей России: «План-схема эвакуационная, она не соответствует действительности. Мы сейчас посмотрели один служебный выход, на наш субъективный взгляд данный выход является запасным. И рядом с ним расположена тревожная кнопка, но не выход, не тревожная кнопка не обозначены на плане эвакуации».

Проверяющие обратили внимания руководства на все недостатки. В магазине обещали их устранить. В целом, по продукции грубых нарушений общественники не обнаружили. Через несколько недель они вновь вернутся, чтобы посмотреть, изменится ли что-то после их визита.