Мурманск
!
4 °C

Зима закончилась, но борьба со снегом в самом разгаре

Мурманская весна - это самое время обильных снегопадов. На улицах каша из снега и грязи. Дороги чистят постоянно в штатном режиме. За этим следят специалисты управления дорожного хозяйства. С какими проблемами сталкиваются дорожные рабочие узнали наши кор
28.03.2018, 19:48
21

Мурманская весна - это самое время обильных снегопадов. На улицах каша из снега и грязи. Дороги чистят постоянно в штатном режиме. За этим следят специалисты управления дорожного хозяйства. С какими проблемами сталкиваются дорожные рабочие узнали наши корреспонденты, Антон Батаев и Дмитрий Гладченко.

Справляются ли сотрудники Управления дорожного хозяйства с уборкой снега? Для ответа на вопрос нужно знать условия задачи.

Станислав Ланин, директор Управления дорожного хозяйства: «У нас в смену работает порядка сорока единиц техники, и каждая единица делает не менее десяти ходок. Соответственно, примерно, четыреста грузовиков мы вывозим снега». 

Сейчас дорожная техника работает в круглосуточном режиме. Уборка проезжей части происходит во всех округах города. Если снег не убирать, то за месяц большинство автомобилей превратились бы в сугробы. Как ни странно, но именно автомобили - это основная помеха при уборке дорог.

Станислав Ланин, директор Управления дорожного хозяйства: «К сожалению, в этом году уже наблюдается тенденция, что транспорт паркуется с нарушение правил дорожного движения. Каждую смену мастера передают информацию в дежурные службы, но, к сожалению, мер никаких со стороны ГИБДД не принимаются. Я могу сказать более, даже, ни одна машина за весь зимний период не была эвакуирована из-под знака». 

На отдельные участки дорог тратят больше времени и сил. Зимний сезон для управления дорожного хозяйства закончится лишь тогда, когда в городе не останется снега. Сейчас задействована вся имеющаяся темника.
Станислав Ланин, директор Управления дорожного хозяйства: «На сегодняшний день у нас как было сто двадцать девять единиц, так и есть. Из них сто двадцать единиц участвует в уборке города. Это техника, которая переоборудуется и в летний и в зимний период работы».

Чтобы весна не расстраивала автомобилистов сугробами на дорогах, дорожники призывают парковать личный транспорт только в разрешённых местах.