Мурманск
!
2 °C

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера. Новые антивандальные камеры наблюдения в Мурманске

Сегодня на центральной площади Мурманска появились шесть новых камер видеонаблюдения. Директор учреждения «Мурманские парки и скверы» рассказал об их особенностях. Зачем они нужны и как помогут в охране правопорядка узнали наши корреспонденты Александр Са
29.03.2018, 19:52
99

Сегодня на центральной площади Мурманска появились шесть новых камер видеонаблюдения. Директор учреждения «Мурманские парки и скверы» рассказал об их особенностях. Зачем они нужны и как помогут в охране правопорядка узнали наши корреспонденты Александр Саницкий и Дмитрий Гладченко.

Ежегодно в Мурманске появляются новые парки и скверы, а в них различные арт-объекты. Это всё, безусловно, украшает наш город. Однако есть и граждане, которым не терпится что-то сломать. Новая система видеонаблюдения заставит их задуматься, а стоит ли это делать.

Александр Накай, директор учреждения «Городские парки и скверы»: «Парк наш, у нас с вами, Жертвам интервенции. Когда молодые люди там, кого-то побили там, избили. Запрашивали у нас информацию в полицию, мы им предоставили. Было видно, кто это сделал, сколько было людей. Они этим, может сказать, это и помогло найти потом этих людей».

Парк - это зона прогулки для молодых мам, детей, пенсионеров. Ничто не должно мешать их отдыху. Хулиганские выходки не останутся безнаказанными, камеры всё зафиксируют.

Александр Накай, директор учреждения «Городские парки и скверы»: «Полностью мы проводим ревизию нашего видеонаблюдения в остальных парках, которые у нас уже действующие. Которые могут, уже лучше оснащены уже и пикселями и лучше видео самим наблюдением и, соответственно, у нас ещё остаётся около десяти объектов, которые надо дооснастить».

Информация с камер поступает не только учреждению «Мурманские городские парки и скверы», но и на пост «Безопасного города» в «Центр организации дорожного движения». Информация хранится не меньше одной недели. Необходимы ли такие меры?

Александр Накай, директор учреждения «Городские парки и скверы»: «Ну, у нас за новый год, до сегодняшнего дня, минимальное количество, один или два случая, которые там что-то сломали. Которые, когда мы обращались именно в саму полицию. В основном люди нормально относятся».

С 2013 года в городе было установлено 58 камер. Ещё 20 камер появятся в городе в ближайшие два года. По словам директора учреждения «Городские парки и скверы» стоимость одной камеры от 5 до 15 тысяч рублей. Видеонаблюдение необходимо для безопасности горожан, но лучше любых антивандальных мер, может быть только правильно воспитание граждан.