Мурманск
!
2 °C

Сапёры Северного флота провели противопаводковое учение с подрывом льда

30.03.2018, 09:45
14

На Северном флоте состоялся полевой учебный сбор военнослужащих инженерных подразделений для подготовки к действиям по защиты мостов и гидротехнических сооружений от ледохода.

В мероприятии приняли участие сапёры арктической и отдельной мотострелковой бригад, соединения морской пехоты и отдельного морского инженерного батальона.

В ходе сбора флотские саперы провели ряд практических занятий по проведению инженерной разведки в местах предполагаемых ледовых заторов и различных способах расчетов и укладки зарядов для подрыва льда. На одном из полигонов в Мурманской области  в районе поселка Щукозеро они выполнили серию учебных подрывов льда на водоеме.

Всего антипаводковую подготовку прошли более 50 военнослужащих, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Подобные сборы инженеров на Северном флоте проводятся ежегодно на базе отдельного морского инженерного батальона в преддверии паводкового периода. Необходимость их проведения была продиктована сложной паводковой ситуацией, сложившейся в 2013 году в отдельных районах Мурманской области. Тогда для подрыва ледового затора на реке Варзуга, из-за которого произошло подтопление 18 жилых домов в одноименном поселке Терского района, привлекалась саперная группа отдельной мотострелковой бригады Северного флота.

В настоящее время противопаводковую подготовку поочередно проходят все военнослужащие по контракту саперных подразделений, как отдельных частей морской инженерной службы, так и соединений сухопутных и береговых войск Северного флота, в целях овладения навыками безопасного подрыва льда для предотвращения и ликвидации заторов на водоемах Кольского полуострова.

Фото: пресс-служба Северного флота