Мурманск
"
-10 °C

Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси

02.04.2018, 10:30
8

2 апреля Беларусь и Россия отмечают День единения народов. В этот день в 1996 году президентами России и Беларусимв Москве был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов России и Беларуси - замечательным праздником, который символизирует неразрывные узы братской дружбы, духовной и культурной близости, связывающие народы наших стран.

Созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве. В рамках союзного строительства Россия и Беларусь смогли качественно повысить уровень двустороннего сотрудничества на всех направлениях.

Налажена тесная координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности. Реализуются масштабные совместные проекты в инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между деловыми и академическими кругами, а также общественными организациями двух стран. В числе приоритетных задач - формирование единого правового пространства, сближение систем образования, совершенствование механизмов торгово-экономических обменов.

Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание плодотворного российско-белорусского сотрудничества и интеграционного взаимодействия в интересах наших братских народов.