Мурманск
9
-3 °C

Как кататься на гироскутере и не попасть в аварию?

03.04.2018, 11:30
8

В последнее время все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи и моноколёса.

Эти средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

В связи с чем, ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району рекомендует:

- При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

- Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит ребенка при возможном падении.

Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие — получение травмы.

Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.

- Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

- Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

— использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

— использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;

— при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.