Мурманск
!
0 °C

Цена ниже, а качество выше. В региональном правительстве обсудили передачу сферы услуг в частные руки

Сегодня в областном правительстве говорили об инвестициях и конкуренции. В соответствии с указом президента Владимира Путина, каждому региону необходимо до конца этого года внедрить свои стандарты по развитию конкуренции. И большую часть сферы услуг отдат
04.04.2018, 19:53
8

Сегодня в областном правительстве говорили об инвестициях и конкуренции. В соответствии с указом президента Владимира Путина, каждому региону необходимо до конца этого года внедрить свои стандарты по развитию конкуренции. И большую часть сферы услуг отдать малому и среднему бизнесу.

В список отраслей для развития конкуренции вошли 13 основных направлений. Это социальные услуги, здравоохранение, дорожное строительство, телекоммуникации и многое другое.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Очень много внимания уделяется рынку перевозок, общественного транспорта, такси. Важным для нашего региона является сфера ЖКХ, полностью должны быть ликвидированы к концу 2019 года все МУПы, которые занимаются теплоснабжением. И все муниципалитеты должны вести работу по передаче котельных в частные руки».

Внедрение свободной конкуренции и доступ бизнеса на те рынки, где зачастую монополистом является государство, по мнению властей, должно привести к снижению цены и повышению качества товаров и услуг для конечных потребителей.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Естественно здесь должен быть соблюден интерес и баланс между рисками, которые несет передача в частные руки, потому что зачастую, это мы видим в управлении многоквартирными домами, иногда бизнес безответственно подходит к этим объектами, к их содержанию».

В Мурманской области стандарты развития конкуренции начали разрабатывать еще несколько лет назад. По промежуточным итогам наш регион занял 27 место среди всех регионов России, второе по Северо-Западу и первое в Арктической зоне.