Мурманск
!
1 °C

В МГИМО учат корпоративной безопасности

09.04.2018, 14:46
269

Год назад в МГИМО открылась кафедра корпоративной безопасности компании «Норникель».

В апреле 2017 года на базе Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России была создана единственная в стране Кафедра корпоративной безопасности - уникальное научно-образовательное подразделение, в стенах которого готовят новое поколение специалистов в области экономической, информационной, внутренней безопасности и других видов корпоративной защиты, сообщает kn51.ru.

- Создавая кафедру, «Норникель» руководствовался сверхзадачей - сформировать универсальную российскую площадку по интеграции научных наработок, образовательных методик и лучших практик в сфере корпоративной безопасности, комплекса и риск-менеджмента, - говорит заведующий кафедрой корпоративной безопасности «Норникеля», вице-президент - руководитель Блока корпоративной защиты компании Владислав Гасумянов. - Выбор МГИМО МИД России был для нас предопределен его научным статусом и международным авторитетом, что позволяет нашим студентам и молодым ученым глубоко изучать профильную проблематику, в том числе, за рубежом. В текущем году уже пять студентов готовят дипломные работы на нашей кафедре, запущен первый научно-исследовательский проект. Мы в начале пути, работа предстоит интересная, важная и весьма востребованная.
          
- Создание Базовой кафедры корпоративной безопасности компании «Норникель» в МИЭП МГИМО - один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства в сфере науки и образования, - отметил научный руководитель МИЭП МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин. - Такие кафедры дают возможность Международному институту энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России использовать экспертный потенциал ведущих корпораций, привлекать к учебному процессу - чтению лекций, проведению мастер-классов, руководству практиками, стажировками, подготовкой выпускных работ - уникальных экспертов-практиков руководящего звена, представляющих российские корпорации, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальной экономики.

В ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню открытых дверей МИЭП МГИМО МИД России и годовщине создания кафедры «Норникеля», редакция РИА «Индустрия безопасности» поговорила со студенткой бакалавриата МИЭП МГИМО, соискательницей кафедры корпоративной безопасности Анной Парфеновой. Сейчас она готовится к защите дипломной работы. Ее тема звучит так: «Корпоративные риски при реализации международных инвестиционных проектов в современных условиях». Работа готовится под научным руководством преподавателей Базовой кафедры корпоративной безопасности «Норникеля».

- Год назад на базе МИЭП открылась Базовая кафедра корпоративной безопасности. Мне стало интересно, и я пришла на вступительную лекцию, которую прочел наш заведующий кафедрой, вице-президент «Норникеля» Владислав Иванович Гасумянов. Оказалось, что именно здесь я смогу найти ответы на интересующие меня вопросы. Ведь безопасность бизнеса - не только, и даже не столько охрана, как принято считать, но и вопросы экономической, информационной, объектовой безопасности корпоративных активов. Словом, изучение и нейтрализация максимального количества рисков и угроз, с которыми сталкивается крупная современная компания. А это и есть факторы, напрямую влияющие на ее развитие.

По словам студентки, особенность кафедры корпоративной безопасности компании «Норникель» - в уникальности получаемой студентами информации и особом подходе к преподаванию.

- Лекции и семинары проходят в формате диалога, их читают представители Блока корпоративной защиты компании, учебный процесс построен на конкретном опыте предприятий «Норникеля», чья российская география охватывает территорию от Заполярья до Забайкалья, - рассказала Анна Парфенова. - Сама по себе компания, можно сказать, целый континент! В ходе подготовки квалификационной работы мне посчастливилось пройти преддипломную практику в компании «Норникель», которая дала массу полезных знаний - от особенностей процесса производства никеля до формирования целевых программ безопасности и реестров корпоративных рисков. Но главное, это знакомство с людьми - работниками и руководителями подразделений, профессионалами самого высокого уровня. И замечательными наставниками, большое спасибо им за участие и требовательность.


Фото сайта www.securitymedia.ru

Последние новости
Звезды предупреждают: гороскоп на неделю для каждого знака
Овен  Общий фон: Неделя принесет мощный прилив энергии и желание действовать. Это отличное вре...
16:26
Общество Происшествия Транспорт
Северян предупредили об ухудшении погоды
Мурманскую область ожидает резкое похолодание и серьезные испытания для участников дорожного движени...
15:31
Общество
В Мурманске объявили войну грызунам
Мероприятия по борьбе с грызунами охватывают территории всех округов города.  Управляющим орга...
15:23
Общество
Северяне радуются первому снегу
Северяне радуются выпавшему первому снегу. Жители региона встретили это природное явление с позитивн...
14:34
Общество Происшествия
Пока хозяин был в командировке, северянин обчистил его гараж
В Мурманске полицейские задержали мужчину, который угнал автомобиль прямо из гаражного бокса, пока в...
13:27
Общество
Северян ждут мощные полярные сияния
На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря. По данным мониторинга, возмущен...
12:23
Общество
город
Любимую детскую площадку мурманчан перенесут в новое место
Любимая многими горожанами детская площадка «Полянка полярника», построенная в Долине Ую...
11:51
Общество Происшествия
Угроза для Заполярья: власти назвали 6 опасных растений региона
В Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства об утверждении пер...
11:13
Общество Транспорт
Северяне столкнулись с проблемой заказа такси
Северяне столкнулись с трудностями при попытке заказать такси. Пользователи мобильных сервисов не мо...
10:48
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
город
Северян призвали быть осторожнее на дорогах
В Мурманске выпал первый снег. Зима становится всё ближе, а дорожная обстановка — менее предск...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
Вчера, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
Вчера, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
Вчера, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
Вчера, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
Вчера, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
Вчера, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
Вчера, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
Вчера, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
Вчера, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
Вчера, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
Вчера, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 9 октября
Мурманск – разрастается. Федеральные застройщики возведут в областной столице несколько микрор...
09.10.2026, 21:00