Мурманск
!
1 °C

Где в центре Мурманска опасно ходить вдоль стен

Общероссийский народный фронт продолжает акцию «Опасный лёд». В соцсетях под этим хэштэгом люди выкладывают фотографии опасных мест, мимо которых лучше не проходить. Сегодня активисты вместе с главой города Дмитрием Филипповым прошлись по одному из опасны
10.04.2018, 19:52
208

Общероссийский народный фронт продолжает акцию «Опасный лёд». В соцсетях под этим хэштэгом люди выкладывают фотографии опасных мест, мимо которых лучше не проходить. Сегодня активисты вместе с главой города Дмитрием Филипповым прошлись по одному из опасных маршрутов.

Активисты ОНФ предлагают мурманчанам предупреждать земляков о подобных местах. Если вы заметили свисающие с крыши ледяные глыбы, скользкие дороги или заваленные снегом проезды нужно их сфотографировать и выложить в сеть с хэштэгом #ОпасныйЛедМурманск. Все записи активисты народного фронта проанализирует и составит карту безопасных маршрутов.

Евгения Луковицкая, руководитель проекта «Народная оценка качества»: «В первую очередь, акция направлена не на наказание управляющих компаний, не на решение каких-то конфликтных ситуаций, а прежде всего для граждан Мурманской области, чтобы они ходили, обращали внимание, где может наступить опасная ситуация».

Ленина 51, самый центр города. Ходить во дворе здесь опасно. Каждую минуту то тут, то там с кровли срывается кусок льда и падает на землю. Сосульки сегодня явно никто не сбивал.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «Одна из причин, которая мешает коммунальщикам чистить кровлю от наледи и сосулек - это вот такие, припаркованные прямо у стены автомобили. Кроме того, ставить их здесь опасно. За те десять минут, которые мы здесь находимся, на эту «Тойоту» уже упало несколько небольших кусков льда. Каких-то повреждений на машине, вроде бы, нет, но на кровле есть и большие сосульки, так что парковаться в этом месте явно опасно».

Стоящие у стен автомобили не освобождают коммунальщиков от обязанности чистить крыши. Выход: или искать владельца, или платить штраф за неисполнение обязанностей.

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «Комиссии по округам, как вы знаете, работают в ежедневном режиме. Фиксируют, протоколируют. Ну а мы в свою очередь будем продолжать работать. Единственный инструмент, который есть у города - это возможность штрафовать управляющие компании за недобросовестное исполнение ими своих обязанностей».

К сожалению, штрафы - тоже не выход. Ведь деньги, которые идут на оплату этих штрафов, фактически - деньги жильцов, которые они платят управляющим компаниям за содержание и ремонт.

Ирина Минченко, начальник отдела государственной жилищной инспекции: «Понимаете, если собственников устраивает эта управляющая компания, то мы её хоть обштрафуем, она лучше не станет. Здесь только собственники должны принимать решение, что управляющая организация не надлежаще исполняет свои обязанности, и надо её менять».

«Под лежачий камень вода не течет» - гласит народная мудрость. Так и здесь, если коммунальщики не чистят крышу, не сбивают сосульки, да и вообще наплевательски относятся к своим обязанностям, необходимо самим проявить инициативу. Созвать собрание жильцов и поменять плохую «управляшку» на хорошую.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 12 октября
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, днем мес...
17:33
Звезды предупреждают: гороскоп на неделю для каждого знака
Овен  Общий фон: Неделя принесет мощный прилив энергии и желание действовать. Это отличное вре...
16:26
Общество Происшествия Транспорт
Северян предупредили об ухудшении погоды
Мурманскую область ожидает резкое похолодание и серьезные испытания для участников дорожного движени...
15:31
Общество
В Мурманске объявили войну грызунам
Мероприятия по борьбе с грызунами охватывают территории всех округов города.  Управляющим орга...
15:23
Общество
Северяне радуются первому снегу
Северяне радуются выпавшему первому снегу. Жители региона встретили это природное явление с позитивн...
14:34
Общество Происшествия
Пока хозяин был в командировке, северянин обчистил его гараж
В Мурманске полицейские задержали мужчину, который угнал автомобиль прямо из гаражного бокса, пока в...
13:27
Общество
Северян ждут мощные полярные сияния
На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря. По данным мониторинга, возмущен...
12:23
Общество
город
Любимую детскую площадку мурманчан перенесут в новое место
Любимая многими горожанами детская площадка «Полянка полярника», построенная в Долине Ую...
11:51
Общество Происшествия
Угроза для Заполярья: власти назвали 6 опасных растений региона
В Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства об утверждении пер...
11:13
Общество Транспорт
Северяне столкнулись с проблемой заказа такси
Северяне столкнулись с трудностями при попытке заказать такси. Пользователи мобильных сервисов не мо...
10:48
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
город
Северян призвали быть осторожнее на дорогах
В Мурманске выпал первый снег. Зима становится всё ближе, а дорожная обстановка — менее предск...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
Вчера, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
Вчера, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
Вчера, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
Вчера, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
Вчера, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
Вчера, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
Вчера, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
Вчера, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
Вчера, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
Вчера, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
Вчера, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
Вчера, 10:00