Мурманск
!
2 °C

Марина Ковтун посетила Кировск и Апатиты

Губернатор Марина Ковтун положительно оценила эффективность расходования средств в социальной сфере кировско-апатитского района. Вчера у главы региона была рабочая поездка в эти города.
11.04.2018, 19:49
29

Губернатор Марина Ковтун положительно оценила эффективность расходования средств в социальной сфере кировско-апатитского района. Вчера у главы региона была рабочая поездка в эти города.

Рабочая поездка началась в Апатитах, с посещения Апатитского- психоневрологического интерната. Сейчас здесь находятся 595 пациентов - пожилого возраста и инвалидов с психическими заболеваниями.

Кроме медицинского ухода пациенты могут проводить время в спортзале или заниматься творчеством. За 5 лет здесь построены 3 спальных корпуса. Сейчас достраивается современный пищеблок, срок сдачи - сентябрь этого года.

Руслан Воробьёв, заместитель директора по административно-хозяйственной части Апатитского психоневрологического интерната №1: «Работы ведутся согласно утверждённому графику. Даже со слов специалистов капитального строительства, которые осуществляют функции Ростехнадзора, даже с опережением».

Далее глава региона посетила местную амбулаторию в районе Кукисвумчорр. Медучреждение открылось летом прошлого года на смену закрывшейся поликлиники. Сейчас в составе амбулатории: два терапевтических участка, один педиатрический, физиопроцедурный и прививочные кабинеты.

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской ЦРБ: «С учётом внедрения электронной системы, у нас можно записаться к специалистам узким отсюда, не обязательно ездить записываться в Кировск».

А вот накормить всех школьников Кировска по силу местному предприятию питания. Здесь выпускают полторы тысячи порций в день. Готовят обеды - современные автоматы. Повара практически не притрагиваются к продуктам. Здесь же пекут хлеб и сладкую выпечку для школьных буфетов.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Практически сведена к нуля проблема качества доставляемых продуктов. Все 7 школ получают продукты с этого комбината. Вы видите - какая здесь цепочка, насколько обеспечена качество продуктов, которые поставляются в школы».

Это правильно, ведь подрастающему поколению нужно хорошо питаться, чтобы осваивать в будущем сложные профессии. В Кировском филиале опорного ВУЗа установлены симуляторы по подземному бурению. Студенты с помощью виртуальных технологий осваивают горнодобывающую отрасль.

Глеб Кокин, студент 5 курса: «Предназначение - для обучения студентов бурению перед началом самостоятельных работ».

Анджей Сазонов, преподаватель специальных дисциплин филиала МАГУ в городе Кировск: «Здесь симуляторы, эмуляторы, очки объёмного пространства в 3D. Мы можем наглядно изучать, рассказывать учащимся нашим о развитии горного дела. О теории, практике».  

На средства областного бюджета Мурманской области и муниципалитета в кировском доме культуры начат ремонт. Уже приведены в порядок вестибюль, фойе и выставочный зал. И в завершение рабочей поездки глава региона приняла участие в открытии соревнований терапевтического спорта «Лыжи мечты».