Мурманск
9
-3 °C

«Норникель» выступил генеральным спонсором выставки ГОРПРОМЭКСПО-2018 и IV Национального горнопромышленного форума

12.04.2018, 17:45
32

В Москве с 11 по 14 апреля проходят Ежегодная выставка горной промышленности ГОРПРОМЭКСПО-2018 и IV Национальный горнопромышленный форум.

Форум является одной из главных дискуссионных площадок для обсуждения проблем развития минерально-сырьевого сектора экономики, консолидации экспертного сообщества и конструктивного диалога с органами государственной власти.

Инициаторами мероприятия стали Министерство промышленности и торговли РФ и Высший горный совет России.

«Норникель» выступил генеральным спонсором выставки и форума.

В приветственном слове председатель Высшего горного совета - некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник отметил особую роль «Норникеля» в горнопромышленной отрасли страны.

«Норильский никель» - одна из крупнейших и ведущих компаний, которая в полной мере соответствует успешной формуле развития горной промышленности и вносит очень серьезный вклад в экономику, являясь образцом для всех горно-металлургических предприятий», - подчеркнул он.

От компании участие в работе форума приняли первый вице-президент Сергей Дяченко и старший вице-президент Сергей Батехин. На стенде «Норникеля» они представили министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову экологическую программу компании и рассказали об основных этапах выхода на проектную мощность Быстринского горно-обогатительного комбината.

Сергей Дяченко отметил, что ключевым в экологической программе «Норникеля» является Серный проект, для реализации которого выбрана отечественная технология и будет применяться российское оборудование.

Основной целью проекта является сокращение выбросов диоксида серы в Заполярном филиале на 75% по отношению к 2015 году.

Из диоксида серы будет производиться серная кислота с последующей ее нейтрализацией и использованием получаемого гипса, как строительного материала.

Относительно Быстринского ГОКа первый вице-президент компании сообщил, что получение и отгрузка первого золотосодержащего, медного и магнетитового гравитационного концентрата планируется в конце первого квартала текущего года.

Экологические достижения компании получили высокую оценку и были отмечены Почетной грамотой Совета Федерации, которую первому вице-президенту «Норникеля» Сергею Дяченко вручил генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Владимир Грачев.