Мурманск
I
-7 °C

В этом году в Мурманской области заменят 70 лифтов

В Мурманской области удалось решить проблему задержки запуска новых лифтов, установленных в жилых домах. Как сообщили в региональном Фонде капремонта, в 4 квартале 2017 года было введено в эксплуатацию 155 лифтов, за 1 квартал 2018 года в Заполярье зарабо
12.04.2018, 12:18
12

В Мурманской области удалось решить проблему задержки запуска новых лифтов, установленных в жилых домах. Как сообщили в региональном Фонде капремонта, в 4 квартале 2017 года было введено в эксплуатацию 155 лифтов, за 1 квартал 2018 года в Заполярье заработали еще 134 новых лифта.

Всего на сегодняшний день сданы 289 лифтов в 120 многоквартирных домах. Еще 70 лифтов предполагается заменить в Полярных Зорях, Североморске, Заозерске, Ревде и Мурманске.

С теми лифтами, которые находятся в ЗАТО, возникла некоторая задержка - в военные гарнизоны подрядчики не могут попасть без пропусков, а их оформление требует времени. Также есть небольшие сложности в домах, где были установлены нестандартные лифты.

Право вводить лифты в эксплуатацию после недавних законодательных изменений теперь возложено на Ростехнадзор.

А обязанности по эксплуатации - на управляющие компании, для чего их сотрудникам требуется пройти обязательную аттестацию. Если такого специалиста нет, то УК не имеет права эксплуатировать лифт - даже в том случае, когда подрядчик заменил его без срыва сроков и брака.

Подавляющее большинство управляющих компаний аттестованных специалистов не имели - возникла заминка. В середине января новые лифты не действовали в 82 домах, что вызывало законное возмущение граждан.

Жители некоторых домов месяцами были вынуждены подниматься по ступенькам. Например, с этим столкнулись жильцы дома N 43 на Кольском проспекте, которые пожаловались на двухмесячный простой лифта, хотя плата за пользование при этом продолжала взиматься, сообщает Российская газета.

На совещании под председательством главного государственного жилищного инспектора региона Алены Кузнецовой было решено поручить УК провести в феврале-марте перерасчет платы за период ремонта лифта.