Мурманск
!
7 °C

Каша на дорогах и во дворах. Жители Междуречья жалуются, что снег у них убирали всего три раза за зиму

А вот в Междуречье - поселке на западной стороне Кольского залива - другая - но тоже весенняя проблема. «Помогите, мы утопаем в снегу». Такой звонок поступил сегодня к нам в редакцию от местных жителей. По их словам, дороги и дворы поселка чистили всего т
13.04.2018, 19:52
303

А вот в Междуречье - поселке на западной стороне Кольского залива - другая - но тоже весенняя проблема. «Помогите, мы утопаем в снегу». Такой звонок поступил сегодня к нам в редакцию от местных жителей. По их словам, дороги и дворы поселка чистили всего три раза за зиму.

И сейчас, когда все начало таять, а снег стал рыхлым, не то, что проехать, даже пройти невозможно. Из Междуречья наша съемочная группа: Вадим Юров, Андрей Бричка и Николай Кочетков.

Весна приходит не только с теплым солнышком и щебетом птиц, к жителям поселка Междуречья она еще приходит со снежной кашей на дорогах и во дворах.

Как только пригреет, снег становится более рыхлым, и передвигаться по нему весьма трудно. Где-то колея достигает нескольких десятков сантиметров. Вместе с жителями мы обходим поселок. Картина во всех дворах практически одинаковая.

В поселке Междуречье 11 домов. Пройти его весь можно минут за десять, но каждую весну эта пешая прогулка превращается в полосу препятствий, потому что под ногами снежная каша, не ровен час получить травму. И это здесь очень просто.

В амбулаторию поселка с вывихами и переломами пока никто не обращался, но местные шутят: «может просто не смогли до нее дойти», потому что перед медпунктом тоже снежная каша.

Зинаида Козлова, жительница поселка Междуречье: «Как можно по такой дороге сюда подъехать? С ребенком больным? С коляской подъехать, если тут и подойти невозможно. Здесь не чистилось, не знаю месяца три, наверное, не чистилось.  Отсюда пожарной машиной вытаскивали за угол, чтоб она могла оттуда выехать, а там так вообще не пройти».

Во всех своих бедах жители Междуречья винят управляющую компанию «Кольский дом». В конце прошлого года она приняла дела у разорившегося муниципального предприятия «Лавна».

Николай Матросов, житель поселка Междуречье: «С декабря месяца они с людей деньги собирают, а у нас в поселке ничего так и не сделалось. Ни в Мишуково, ни в Минькино, ни в Междуречье. Снег не чистят, кровлю не чистят. Куда наши деньги уходят, мы не знаем».

Вся техника у новой «управляшки» находится в Коле, где компания и базируется. Чтобы навести порядок в поселке, коммунальщики пригоняют трактора и грузовики, чистят и снова уезжают. До следующей плановой уборки.

В администрации Кольского района о проблемах маленького поселка знают. И пытаются их решить.

Игорь Богданов, заместитель главы администрации Кольского района: «Рабочий день мой начался с того, что я звонил в управляющую компанию «Кольский дом» и конкретно сказал, что надо быстренько перебросить технику в Междуречье. И они сегодня это сделают, расчистят, я думаю, всю территорию».

Конечно, каждый раз после снегопадов и обильного таяния сразу выехать в Междуречье техника не может. Компания «Кольский дом» обслуживает Колу и еще пять населенных пунктов, но вопрос оперативности в районной администрации обещают скоро решить.

Игорь Богданов, заместитель главы администрации Кольского района: «На сегодняшний день у нас идея в рамках благоустройства тому же Междуречью помочь приобрести трактор МТЗ со роторным отвалом. Я надеюсь, в следующем году таких проблем не будет».

А пока жители Междуречья ждут технику, им приходится преодолевать путь от дома до школы, магазина или почты по снежной каше, однако, оптимизма им не занимать.

Последние новости
Корабль
Барк «Седов» — история уникального судна со 100-летней историей
Транспорт Мурманск Барк Седов Калининград корабль
Вчера, 21:11
Вечерние новости от 22 сентября
Вчера, 21:00
Белка стала новым «сотрудником» офиса в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:37
Мурманский театр комедии открыл первый сезон
Общество Мурманская область
Вчера, 19:51
Больничные коридоры превратились в музей
Вчера, 19:41
Мурманск превратят в «дикий сад»
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Перепробовала всё и нашла себя: история молодой сотрудницы Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:16
Как хирурги Мурманской области спасают сердца пациентов?
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:13
Мурманск стал окном в Арктику для гостей со всего мира
Общество Мурманская область
Вчера, 18:58
Мурманская область в топ-10 по зарплатам
Общество зарплата Мурманская область
Вчера, 18:37
Город
Масштабный праздник спорта пройдет в Мурманске
Спорт Мурманск забег Долина Уюта Кросс нации
Вчера, 18:28
Арктика
В Арктике в ближайшие годы могут появиться новые острова
Арктика арктика Мурманская область остров
Вчера, 18:02
Дом
Мурманчане живут в доме под разрушенным потолком
Происшествия Мурманск дом народный фронт
Вчера, 17:28
Мурманск станет зеленее: на проспекте Ленина высадят 1,4 тысячи растений
Общество Мурманская область
Вчера, 16:43
Редкую жабу снова заметили в Мурманской области
Общество Кандалакша Мурманская область жаба
Вчера, 16:29
У северянина забрали автомобиль из-за штрафа
У северянина забрали автомобиль из-за штрафа
Общество Североморск штраф
Вчера, 16:15
Необычное и очень дорогое украшение продают в Мурманске
Необычное и очень дорогое украшение продают в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 15:43
С 1 октября северян ждёт рост тарифов ЖКХ: что изменится в квитанциях
Общество жкх Мурманская область квитанции
Вчера, 15:31
Подвал
Сырость, запах и отходящие обои. Северяне долго время страдали в собственных квартирах
Происшествия коммунальная беда
Вчера, 15:19
Дневные новости от 22 сентября
Вчера, 15:00
Глава Мурманска поделился милой фотографией в соцсетях
Глава Мурманска поделился милой фотографией в соцсетях
Общество Мурманск соцсети
Вчера, 14:48
Студенческая книжка
Правила поступления в университеты могут измениться
Образование Мурманская область экзамены
Вчера, 14:23
Мурманск
Заросшие поля под Мурманском привлекли внимание
Общество Мурманск
Вчера, 13:58
Мурманская область удивила экономическими показателями
Общество Мурманская область
Вчера, 13:36