Мурманск
!
0 °C

Малые противолодочные корабли СФ провели в Баренцевом море учение с подлодками

13.04.2018, 12:40
12

Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Брест» и «Снежногорск» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море приступили к  плановому учению по поиску и условному уничтожению подводных лодок.

В течение нескольких дней корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота будут отрабатывать задачи по своему основному предназначению в составе корабельной поисково-ударной группы.

В ходе учения, в заданном районе Баренцева моря экипажи малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск» приступили к выполнению мероприятий по поиску подводных лодок, отрабатывают приемы противолодочного маневрирования и слежения за подводными объектами.

В ближайшее время будет проведен ряд тренировок по практическому применению комплексов противолодочного вооружения по имитированной подводной цели.

Морякам-противолодочникам активно противодействуют экипажи атомной и дизель-электрической подводных лодок, перед которыми в свою очередь стоит задача выйти в торпедную атаку и условно уничтожить корабельную группу.

На отдельных этапах учения экипажи МПК будут взаимодействовать  с противолодочной авиацией – самолетами Ил-38 и вертолетами Ка-27, которые также будут осуществлять поиск подводных лодок.

Малые противолодочные корабли «Брест» и «Снежногорск» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.