Мурманск
"
-6 °C

В Мончегорске готовы встретить лыжников участников Чемпионата и Первенства России

В Мончегорске всё готово к традиционным лыжным соревнованиям - марафонской гонке Чемпионата России на дистанцию 70 километров. Эти соревнования пройдут уже в 11 раз. Старт состоится в ближайшее воскресенье.
13.04.2018, 19:48
72

В Мончегорске всё готово к традиционным лыжным соревнованиям - марафонской гонке Чемпионата России на дистанцию 70 километров. Эти соревнования пройдут уже в 11 раз. Старт состоится в ближайшее воскресенье.

Всероссийские лыжные старты на сверхмарафонскую дистанцию проводятся в Мончегорске при участии Федерации лыжных гонок России, областного и городского спорткомитетов, администрации Мончегорска и Кольской ГМК. Ежегодно соревноваться сюда приезжают десятки лучших спортсменов со всей страны.

Максим Иванов, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК: «Это одна из единственных возможностей увидеть лыжников мирового уровня на территории Мурманской области. Достаточно сказать, что победителем стал Андрей Ларьков, который в составе сборной России в этом году в Пхенчхане показал сумасшедшие результаты. Он завоевал несколько медалей. Мы когда в прошлом году его награждали, говорили о том, что наша мончегорская лыжня становится таким этапом для побед на международной арене».

Кольская ГМК ежегодно помогает в организации этих соревнований как материально, так и технически.

Александр Патракеев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска: «Базовую позицию по финансированию выдерживает Кольская Горно-Металлургическая Компания: это призовой фонд, это памятно-наградная атрибутика, это проведение традиционных сценариев открытия и итогового награждения».

В этом году компания организовала доставку из Мурманска ратрака - специальной гусеничной машины для подготовки лыжни. Как говорят организаторы гонок, без такой техники подготовка трассы на должном уровне была бы невозможна.

Александр Алексеев,  старший тренер специализированной школы олимпийской подготовки: «Обычно, для проведения своих соревнований и областных, используем для этого «Буран». Сзади у нас прицепное, которое режет лыжню. Но для подготовки такого высокого ранга соревнований необходима более качественная лыжня. Он давит, выдавливает, механически поднимается, где лыжня прерывается, где надо - опускается. Поэтому качество выше».

Благодаря современной технологии подготовки трасс, лыжня дольше сохраняет целостность, а спортсмены могут показывать свои лучшие результаты. Готовить дистанцию к соревнованиям организаторы начали еще задолго до начала лыжного сезона.

Николай Шилов,  главный судья соревнований Чемпионата и Первенства России: «Мы всегда начинаем готовить трассу с лета. Убираем растительность, которая появилась, убираем камни, и уже летом заканчивая прошли, положили старые опилки слой 20 сантиметров, чтобы сверху положить снег. И если попадаешь лыжами на опилки, лыжам ничего не будет».

Старт лыжников на дистанцию 70 километров состоится 15 апреля в 10 часов. Для гостей спортивного праздника на стадионе будет открыта ярмарка. Приглашаем жителей Мончегорска и всей Мурманской области поболеть за спортсменов.