Мурманск
I
-8 °C

К концу следующего года в Мурманской области построят три детских сада

16.04.2018, 14:21
48

Новый проект федерального правительства, направленный на обеспечение местами в детских садах детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, обсудили сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве.

Как отметила Марина Ковтун, правительство Мурманской области не снижает внимания к вопросу доступности дошкольного образования.

В 2017 году в посёлке Спутник был построен детский сад на 160 мест, приведены в соответствие с нормативами два садика Минобороны на 155 мест, переданные в муниципальную собственность, в Нижнем Луостари и Мончегорске-12.

В феврале этого года открыт детский сад на 220 мест в Североморске-3. На эти цели были направлены почти 364 млн рублей.

«По состоянию на 13 апреля в Мурманской области достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования. Это результат, к которому мы долго и целенаправленно шли», – отметила Ковтун.

По информации министра образования и науки Мурманской области Наталии Карпенко, Мурманская область нуждается в строительстве трех новых детских садов на 225 мест: на 75 мест в Североморске, на 75 мест в Полярном, и на 75 мест в Печенге.

На эти цели в 2018-2019 годах Мурманской области запланировано предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 142 млн рублей.

Кроме того, в региональном бюджете на строительство детских садов будут предусмотрены более 101 млн рублей. Объем софинансирования за счет средств местного бюджета составит 33,5 млн рублей. Таким образом, всего в 2018-2019 годах на строительство трех детских садов будет направлено 277,3 млн рублей.

«В 2018 году будут производиться работы по разработке проектной документации, по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, а также изыскательские работы по привязке проекта к местности, и осенью начнется строительство детских садов. Основные строительные работы будут проводиться в 2019 году и должны быть завершены в декабре», – подчеркнула министр.

Как рассказали представители администраций трёх муниципалитетов, в которых планируется строительство детских садов, земельные участки под строительство уже определены, до конца апреля за счёт местных бюджетов будут объявлены конкурсы на разработку проектной документации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Детские сады должны быть построены строго в установленные правительством России сроки», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун и дала поручение главам администраций муниципальных образований взять всю работу по проектированию и строительству садов под личный контроль.