Мурманск
!
-5 °C

МЧС нашло нарушения в половине проверенных торговых центров

Спасатели требуют приостановить работу 111 торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей из-за нарушений требований пожарной безопасности. Уже приостановлена работа 40 ТРЦ.
16.04.2018, 14:32
30

Спасатели требуют приостановить работу 111 торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей из-за нарушений требований пожарной безопасности. Уже приостановлена работа 40 ТРЦ.

Также МЧС выявило в стране 400 ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей, которые эксплуатируются без разрешения.

МЧС России после пожара в торговом развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове нашло нарушения требований пожарной безопасности у 50% проверенных объектов с массовым пребыванием людей. Об этом сообщил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Ринат Еникеев на селекторном совещании в МЧС.

«На 19 тыс. объектах, что составляет 50% от проверенных, выявлено более 140 тыс. нарушений противопожарных требований», - сказал он.

Во время проверок выяснилось, что более 7 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, свыше 1,6 тыс. имеют недочеты в системе противодымной защиты, 1,5 тыс. - в системах автоматического пожаротушения.

Еще более 10,5 тыс. объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. На путях эвакуации в 3,5 тыс. зданиях использована горючая отделка, 4 тыс. объектов не оборудованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения, а на 4,5 тыс. объектов персонал не проходил обучения мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре.

Также проверки выявили 150 торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей, строительство которых осуществлялось без согласования специальных технических условий с МЧС России.

«Строительство и реконструкция 152 объектов в нарушение законодательства осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты уникальных объектов», - сказал он.

Помимо этого спасатели обнаружили 400 ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей по всей стране, которые эксплуатируются без разрешения.

«Ситуация усугубляется наличием фактов эксплуатации подобных зданий без соответствующего разрешения. В ходе проверок установлено 400 таких объектов», - сказал он.

Еникеев добавил, что спасатели требуют приостановить работу 111 торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей из-за нарушений требований пожарной безопасности. Уже приостановлена работа 40 ТРЦ.

Еникеев также сообщил, что по выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 1,8 тыс. должностных лиц и 363 юридических лица.

Особое внимание МЧС уделит противопожарному состоянию помещений, где проводятся так называемые квесты, отметил Еникеев.

«Прошу руководителей главков (МЧС) при организации внеплановых проверок обратить самое пристальное внимание на указанные развлекательные заведения», - сказал он.

Еникеев пояснил, что квесты, как правило, проводятся в полуподвальных помещениях либо в заброшенных зданиях. «Игроков закрывают в комнате и за определенное количество времени им предлагается разгадать загадки и найти ключ от входной двери», - сказал он, отметив, что порой игра проходит в условиях полной темноты либо полумрака. «Также встречаются и специальные квесты для детей, но смысл игры остается тот же самый. Дети находятся в закрытом помещении», - подчеркнул Еникеев.

Он отметил, что в ходе проверок таких организаций необходимо уделить внимание автоматическим системам противопожарной защиты, эвакуационным выходам, применению горючих материалов в оформлении интерьеров, реквизитов и атрибутики, а также обучению лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара, сообщает ТАСС